+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Как получить лицензию на продажу алкоголя?

30.12.2013

Получить лицензию на продажу алкоголя можно как самостоятельно (полностью пройти регламентированную законом процедуру лицензирования с подготовкой необходимых документов и приведением торговых объектов в удовлетворяющее условиям лицензирования состояние), так и с помощью компетентных в этих вопросах специалистов. В плане экономии времени выгодней второй вариант, денег – далеко не всегда первый. Ведь задержка в получении лицензии по какой-либо причине (несоответствие пакета документов или состояния торговых точек и складов перечисленным требованиям) приведет к потере торговой выручки и другим издержкам, причинив не только материальный, но и моральный ущерб.

Кто может получить лицензии на продажу алкоголя?

  1. Исключительно юридическое лицо любой организационно-правовой формы хозяйственной деятельности, то есть, ОАО, ЗАО, ООО.
  2. Юрлицо-соискатель алкогольной лицензии с уставным капиталом (фондом) в размере минимум 1 млн. рублей для магазина, или 300 тыс. рублей для члена Реестра субъектов малого бизнеса Москвы; 10 тыс. рублей для кафе, ресторана, клуба.
  3. Для продажи алкогольной продукции крепче 15% содержания этилового спирта соискатель должен иметь стационарные торговые и складские помещения площадью от 50 м2, расположенные по одному адресу.
  4. Помещения, на которые соискатель хочет получить лицензию на продажу алкоголя, должны быть предназначены для торговли продуктами общепита или оказания услуг общественного питания (или распложены в части такого здания); зарегистрированы в Едином госреестре прав на недвижимость и сделок с ним; подключены к инженерным коммуникациям; прочно соединены с фундаментом и иметь отдельный зал для посетителей.

Торговля алкогольной продукцией не допускается:

В медицинских, детских, культурных, физкультурно-оздоровительных и образовательных учреждениях, а также на прилегающей территории. Исключение составляют лишь расположенные в них пункты общепита без образования юрлица.
Запрещена продажа алкогольной продукции, содержащей более 15% этилового спирта, на станциях метро, вокзалах, аэропортах, военных объектах и продовольственных оптовых рынках, платках, контейнерах, ларьках, с рук, с автомашин, киосков, а также других, не предназначенных для торговли помещений и прилегающих к ним территорий – до 25 м.

Продажа алкогольной продукции с содержанием спирта более 15% запрещена в пределах 100 м от образовательных и детских учреждений, в том числе общежитий, рынков. Исключение предприятия и пункты общепита, торгующие алкогольной продукцией для потребления на месте, кроме детских и диетических столовых, а также молочных кафе.

Сколько стоит получить лицензию на алкоголь?

В стоимость получения алкогольной лицензии входит стоимость ежегодного лицензионного сбора. Она составляет 40 тыс. рублей в год для организаций общепита (ресторанов, клубов, кафе) и розничных магазинов. При наличии Свидетельства о внесении в Реестр субъектов МБ Москвы стоимость госпошлины за получение лицензии составляет 50%, то есть, 20 тыс. рублей.

Кроме того, в стоимость алкогольной лицензии входит оплата услуг консалтингового агентства (при пользовании ими), а также другие расходы, связанные с приведением торгового объекта в соответствующий требованиям лицензирующего органа вид.
Решение о выдаче лицензии принимается по истечению 30 календарных дней.

Для того чтобы получить лицензию на алкоголь, необходимо предоставить пакет документов для получения лицензии на алкоголь в лицензирующий орган. В столице это Департамент торговли и услуг города Москвы, а в Московской области - Министерство потребительского рынка и услуг.