+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия на оптовую алкогольную продукцию

30.12.2013

Лицензия на оптовую алкогольную продукцию является государственным разрешительным документом установленного образца, подтверждающим законность и легальность хозяйственной деятельности лицензиата.

Как и во многих других сферах хозяйственной деятельности, алкогольная лицензия на оптовые продажи регулирует рынок, оставляя на нем ответственных и серьезных бизнесменов, не позволяя работать предприятиям с сомнительной историей и репутацией.

Кто может стать обладателем лицензии на оптовую алкогольную продукцию?

На соискание лицензии на оптовую реализацию, закупку и хранение алкогольной продукции могут претендовать только юрлица: Общество с ограниченной ответственностью (ООО), Закрытое акционерное общество (ЗАО), Открытое акционерное общество (ОАО). Помимо этого, контролирующими организациями предъявляются требования к размеру уставного фонда или капитала. Он, для того чтобы получить именно оптовую алкогольную лицензию, должен быть не менее:

  • 10 тыс. рублей, если предприятие планирует заниматься оптовой торговлей, закупкой и хранением алкогольной продукции с процентным содержанием этилового спирта не более 15%, то есть, слабоалкогольных напитков;
  • 10 млн. рублей, если предприятие будет покупать, продавать и хранить оптом алкоголь с содержанием более 15% этилового спирта;
  • 50 млн. рублей, если предприятие планирует производить алкоголь.

Стоимость лицензии на оптовую алкогольную продукцию включает оплату госпошлины. Размер последней зависит от характера деятельности предприятия-соискателя лицензии.

В зависимости от вида деятельности соискателей лицензии классифицируют на 4 типа компаний, занимающихся оптовыми продажами алкогольной продукции:

  1. Предприятия, которые продают алкогольную продукцию, закупают и хранят ее, поставляя оптом и в розницу.
  1. Компании, продающие алкоголь собственного производства оптом, включая производство и хранение вина.
  1. Предприятия, специализирующиеся на продаже алкогольной продукции оптом (включая хранение и производство), в том числе пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции.
  1. Компании, продающие оптом этиловый спирт, в том числе занимающиеся производством, хранением и осуществлением поставок.

Если предприятие занимается оптовой торговлей исключительно слабоалкогольной продукции, в том числе и вина, то госпошлина за лицензию на продажу, хранение, закупку алкогольных товаров составит 500 тыс. рублей. При производстве, продаже, а также хранении этилового спирта (и денатурированного тоже) госпошлина за получение лицензии составляет 6 млн. рублей.

Госпошлина при получении лицензии на оптовую алкогольную продукцию оплачивается единожды за весь срок действия лицензии. Оплачивается госпошлина до подачи документов в Росалкогольрегулирование. А вот срок действия оптовой лицензии на торговлю, хранение и производство алкоголя может составлять как 3, так и 5 лет. Но в целом на процедуру лицензирования уходит 60 дней.

Контролирующий процесс выдачи оптовой лицензии на алкогольную продукцию орган – Росалкогольрегулирование. Именно он лицензирует деятельность компаний, которые занимаются производством, хранением, реализацией алкогольной продукции оптом.

Процедура получения лицензии на оптовую алкогольную продукцию начинается со сбора необходимого пакета документов для получения лицензии на продажу алкоголя оптом. На процедуру лицензирования отведено 60 дней, в течение которых на объект (торговое и складское помещение) приезжают представители лицензирующего органа с проверкой на предмет соответствия требованиям, установленным к соискателям оптовой алкогольной лицензии.