+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия на реализацию алкогольной продукции

05.01.2014

Лицензия на реализацию алкогольной продукции дает право на продажу алкоголесодержащих товаров в магазинах, кафе, ресторанах, ночных клубах и пр. коммерческих объектах. Лицензирование деятельности по реализации алкоголя в России обуславливает соответствующее законодательство. Лицензия на алкоголь – это правоустанавливающий документ, разрешающий предприятияю-владельцу этого документа легальную продажу алкогольной продукции оптом и в розницу.

Получить лицензию на осуществление деятельности по реализации алкоголя можно на основании регламента, определенного ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и ФЗ «О лицензировании». Именно эти законодательные акты регламентируют тот факт, что владеть лицензией на реализацию алкогольной продукции могут только предприятия – ЗАО, ООО, ОАО. ИП не имеют такого права.

Предприятия-соискатели лицензии на алкоголь должны соответствовать ряду определенных требований. Например, обязательно иметь уставный капитал определенного размера. Так, при соискательстве лицензии на реализацию алкоголя с содержанием спирта не более 15% минимальный размер уставного капитала – 10 тыс. рублей. Для продаж более крепких алкогольных напитков соискатель должен обладать уставным капиталом от 300 тыс. рублей. А крупные предприятия-соискатели разрешающей продажу алкоголя лицензии должны обладать уставным фондом в размере минимум 1 млн. рублей.
Получение лицензии на реализацию алкогольной продукции – процесс длительный и подразумевающий массу нюансов. Незнание всех тонкостей процедуры может привести к отказу в выдаче соответствующего разрешительного документа. Поэтому в большинстве случаев для заведомо успешного результата лицензирования соискатели обращаются к услугам квалифицированных специалистов. Последние помогают оформить лицензию на торговлю алкоголем с момента сбора необходимого пакета документов и до выдачи документа.

В пакет необходимых документов для подачи заявления входит:

  • Устав для ОАО, ООО, ГУП, Союзов юрлиц, Фондов, Некоммерческих партнерств, Автономных некоммерческих организаций.
  • Учредительный договор для Союзов юрлиц, Хозяйственных товариществ, ООО (при нескольких учредителях).
  • Решение собственника о создании для ГУП и учреждений.

Помимо этого, в пакет документов для получения лицензии на реализацию алкогольной продукции входит:

  • Документы на сигнальную кнопку, наличие которой для соискателя этого разрешительного документа обязательно;
  • Документы на охранную сигнализацию (договор на обслуживание, в том числе и техническое, а также копия лицензии организации, которая проводила установку оборудования охранной сигнализации);
  • Договор на охрану объекта с частной или вневедомственной охранной организацией, имеющей соответствующую лицензию;
  • Документы, подтверждающие наличие сейфа для хранения торговой выручки (расписка). Этот документ обязателен для соискателей лицензии, торгующих алкоголем с процентным содержанием спирта более 15 единиц, в городах.

Если торговля алкогольной продукцией будет осуществляться в кафе или магазине, то к перечисленному выше перечню бумаг нужно добавить документы на помещение. К ним относится поэтажный план помещения, составленный специалистами БТИ, документы о праве собственности или договор аренды и пр. При реализации алкоголя в киоске или модульном здании нужны несколько другие документы на помещение.