+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Сколько стоит лицензия на алкоголь?

25.01.2014

Продажа алкогольной продукции в розницу и оптом на территории Российской Федерации, согласно действующему законодательству, осуществляется на основании разрешительного документа, которым является лицензия.

Получить алкогольную лицензию можно самостоятельно, подготовив необходимый пакет документов, оплатив госпошлину и подав заявление в лицензирующий орган. А можно воспользоваться помощью специалистов в этом вопросе, которые облегчат процесс сбора необходимой документации, а также помогут подготовить объекты к проверкам выездной комиссии лицензирующего органа. Но в этом случае стоимость лицензии на алкоголь будет больше ровно на стоимость услуг консалтеров. Впрочем, если сравнить время, которое потратит соискатель алкогольной лицензии на подготовительные процедуры и сбор документов, а также довольно высокие шансы неполучения лицензии после первой попытки и вынужденные простои, то еще не известно, что выгоднее – проходить процедуру самостоятельно или все же обратиться к помощи специалистов?

Сколько стоит лицензия на алкоголь?

Все зависит от типа получаемой лицензии, а также способа ее получения, сферы деятельности предприятия, а также региона, в котором оно ведет свою деятельность. Понятно, что алкогольная лицензия на оптовую и розничную торговлю стоит по-разному. Однако два этих вида лицензии не являются взаимозаменяющими. То есть при реализации розничной и оптовой торговли алкголесодержащими продуктами с предоставлением места для распития спиртных напитков необходимо иметь и ту, и другую лицензию. Без предоставления места для распития – достаточно только оптовой лицензии.

Например, стоимость лицензии на алкоголь (опт) состоит из обязательной уплаты госпошлины в размере 2600 рублей. Кстати, госпошлина оплачивается разово на все 3-5 лет срока действия лицензии, в зависимости от его продолжительности. А также ежегодно оплачиваемого лицензионного сбора в размере:

  • 6 млн. рублей, если это торговля, производство и хранение произведенного предприятием этилового спирта и денатурата;
  • 6 млн. рублей, если это торговля, производство и хранение произведенного предприятием алкоголя, кроме вина;
  • 500 тыс. рублей, если это продажа, производство и хранение произведенного предприятием вина;
  • 500 тыс. рублей, если это продажа, производство и хранение произведенной предприятием алкоголесодержащей пищевой продукции;
  • 500 тыс. рублей, если это продажа, производство и хранение произведенной предприятием алкоголесодержащей непищевой продукции, а также денатурата.

А вот стоимость розничной лицензии на алкоголь включает оплату ежегодного лицензионного сбора в размере 40 тыс. рублей для магазинов и предприятий общепита. Если соискатель розничной алкогольной лицензии внесен в Реестр субъектов малого бизнеса, то лицензионный сбор на получение розничной лицензии на алкоголь составляет всего 20 тыс. рублей. А также оплачивается госпошлина в размере 2600 рублей, единоразово, на весь срок действия лицензии.

Но и это далеко не все. Также в стоимость алкогольной лицензии входит стоимость получения заключения СЭС и МЧС, заключения БТИ на эксплуатируемое помещение и другой документации, стоимость подготовки лицензируемых объектов в соответствие заявленными лицензирующим органом требованиями. Кроме того, при самостоятельном лицензировании процедура занимает до 3-х месяцев. Все это время вы обязаны платить аренду и нести другие убытки, связанные с простоем предприятия. А госпошлина в размере 2600 рублей, в случае невыдачи лицензии, не возвращается. Оплатив услуги консалтеров, вы сокращаете сроки выдачи алкогольной лицензии и быстрее возмещаете расходы за счет динамики бизнеса.