+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Оптовая продажа алкоголя в Москве

25.01.2014

Оптовая реализация, закупка и хранение алкоголя в Москве регламентируется ФЗ № 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и постановлением городских властей № 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции» от 28.12.2005 г. На основании этих законодательных актов, оптовая продажа алкоголя в Москве осуществляется только при наличии соответствующей лицензии. В данном случае оптовой алкогольной лицензии, которая нужна и на оптовые поставки элитного алкоголя.

Она выдается на следующие виды деятельности:

- производство, хранение и поставки этилового спирта и денатурата собственного производства;
- производство, хранение и реализация алкоголя собственного производства, а также продукции с содержанием спирта;
- хранение алкоголя, этилового спирта и пищевой продукции с содержанием спирта;
- закупка, хранение и поставки продукции с содержанием спирта, алкоголя;
- производство, хранение и поставки непищевой продукции с содержанием спирта.

Получить этот разрешительный документ можно в Департаменте торговли и услуг г. Москва. Оптовая продажа алкоголя подразумевает получение лицензии на срок от 3 до 5 лет. Процедура занимает 60 дней. В течение первых 30 дней с момента подачи заявления на лицензирование на объект с проверкой выезжают эксперты.

Стать соискателем лицензии в Москве на оптовую продажу алкоголя просто. Для этого необходимо подготовить пакет документов, оплатить госпошлину в размере 260 рублей (одноразово на весь срок действия лицензии), а также привести лицензируемый объект в соответствие с требованиями лицензирующего органа. А это:

  1. Площадь складского помещения должна составлять не менее 100 кв. м.
  2. Лицензируемое помещение должно находиться не ближе 100 м к детским образовательным и дошкольным учреждениям, спортивным, лечебным заведениям и общественным местам.
  3. На лицензируемое помещение необходимо иметь заключение СЭС, МЧС, правоустанавливающие документы, план БТИ, экспликацию (формы 5 и 1а), договор на услуги вневедомственной охраны, документы на систему вентиляции и канализации, в том числе и договор со специалистами на монтаж.
  4. Регистрация ОАО, ООО, ЗАО с размером Уставного фонда не менее:
  • 10 тыс. рублей для оптовой торговли продукцией с содержанием алкоголя до 15%;
  • 10 млн. рублей для оптовой торговли продукций с содержанием алкоголя более 15%, кроме водки.
  • 50 млн. рублей для производства и последующего сбыта водки.

Кроме того, за каждый год пользования лицензией на оптовую торговлю алкоголем обязательно платится лицензионный сбор. Он составляет:

  • 500 тыс. рублей на торговлю и хранение пищевой продукции с содержанием спирта не более 15%, в том числе и вина;
  • 6 млн. рублей на торговлю и хранение этилового спирта, а также денатурата.