+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

О механизме госрегулирования производства и оборота алкоголя

25.01.2014

Для более тщательного госрегулирования производства и оборота алкоголя в стране был принят ФЗ№171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Согласно этому законопроекту, производство, хранение, закупка и реализация алкогольной продукции (пищевой и непищевой) на территории РФ возможна только при наличии соответствующей лицензии.

Этот разрешительный документ выдают Федеральные представительства Росалкогольрегулирования, после рассмотрения предъявленного соискателем пакета документов и выездной проверки лицензируемых объектов. Лицензии на алкоголь классифицируют на розничные и оптовые. Так, розничные алкогольные лицензии выдаются на следующие виды деятельности:

  • Лицензии для магазинов - розничная продажа алкогольной продукции для потребления не на месте покупки;
  • Лицензии для предприятий общепита – кафе, ресторанов, клубов - розничная продажа алкогольной продукции для потребления на месте покупки;
  • Лицензии на алкоголь с содержанием этилового спирта не более 15% для магазинов - розничная продажа алкогольной продукции не крепче 15 градусов для потребления не на месте покупки;
  • Лицензии на алкоголь с содержанием этилового спирта не более 15% для предприятий общепита – кафе, ресторанов, клубов - розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 градусов для потребления на месте покупки.

Оптовые алкогольные лицензии при госрегулировании производства и оборота алкоголя классифицируют на:

  1. Лицензии на производство алкоголя: выдаются на производство алкоголя и спиртосодержащей продукции, этилового спирта, водки и денатурата, а также непищевой продукции с содержанием спирта, в том числе и денатурированной.
  2. Лицензии на хранение алкоголя: выдаются на хранение, закупку и поставки алкоголя, а также спиртосодержащей продукции.
  3. Лицензии на оптовую торговлю: выдаются на оптовую торговлю, хранение и закупку алкоголя собственного производства, а также вина, пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции, в том числе и денатурированной, этилового спирта, водки.

На основании алкогольной лицензии ее владелец имеет полное право вести легальную деятельность по оптово-розничной продаже, покупке, хранению и производству алкогольной продукции, в том числе и оптовую продажу алкоголя в Москве.

Помимо госрегулирования оборота и производства алкоголя в стране, при контроле этой сферы деятельности посредством процедуры лицензирования существенно пополняется государственный бюджет. Так, каждый соискатель алкогольной лицензии оплачивает госпошлину за выдачу этого разрешительного документа в размере 2600 рублей. Этот взнос платится за все время действия лицензии и не возвращается в случае отказа представительства Росалкогольрегулирования в выдаче соответствующей лицензии. Кроме того, владельцами алкогольных лицензий ежегодно оплачиваются немалые лицензионные сборы в установленном размере.