+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Оптово-розничная торговля алкоголем

25.01.2014

Торговля алкоголем оптом и в розницу – высокодоходный бизнес. Так как алкоголь является предметом активного спроса в нашей стране, не трудно предположить, что чистая прибыль от реализации спиртосодержащей продукции оптом и в розницу приносит колоссальные деньги. Однако как и в любом высокодоходном бизнесе, в сфере реализации алкогольной продукции превыше всего контроль, причем сторонний. В данном случае государственный.

В рамках контроля и госрегулирования производства и оборота алкогольной продукции в стране, на производство, хранение, поставки, розничную и оптовую торговлю алкоголем необходим специальный разрешительный документ – алкогольная лицензия.

В соответствие с характером реализуемой деятельности, лицензии на алкоголь подразделяют на оптовые и розничные. Розничные лицензии выдаются на розничную торговлю (лицензии для магазинов и предприятий общепита – кафе, ресторанов, баров на алкогольную продукцию не для потребления на месте и для потребления на месте, а также аналогичные лицензии на легкий алкоголь – с содержанием спирта не более 15 градусов).

Предприятие, которое специализируется на реализации розничной и оптовой торговли алкоголем с предоставлением места для распития спиртных напитков, обязано иметь 2 лицензии: на оптовую и розничную торговлю. Предприятию, которое реализует алкоголь оптом и в розницу, без предоставления места для распития спиртных напитков, достаточно получить только оптовую лицензию. Ее действие распространяется на весь регион, в котором у предприятия расположен лицензируемый склад. Так, оптово-розничная торговля алкоголем подразумевает получение лицензии на следующие виды деятельности:

    • производство, хранение и реализация алкоголя собственного производства, а также продукции с содержанием спирта;
    • производство, хранение и поставки этилового спирта и денатурата собственного производства;
    • закупка, хранение и поставки продукции с содержанием спирта, алкоголя;
    • хранение алкоголя, этилового спирта и пищевой продукции с содержанием спирта;
    • производство, хранение и поставки непищевой продукции с содержанием спирта.

Процедуры получения оптовой и розничной лицензии очень похожи. Разница лишь в некоторых деталях и стоимости лицензирования. Получение лицензии на оптово-розничную торговлю алкоголем длится 60 дней с момента подачи заявления. Соискатель собирает необходимый перечень документов, готовит объект лицензирования к выездной проверке экспертов Федерального управления Росалкогольрегулирования, а также оплачивает госпошлину в размере 2600 рублей (единоразово на весь срок действия лицензии). Лицензия выдается на срок от 3 до 5 лет.

В дальнейшем при пользовании лицензией соискатель ежегодно оплачивает лицензионный сбор на оптово розничную торговлю алкоголем в размере:

  • 6 млн. рублей на производство, хранение и поставки этилового спирта и денатурата собственного производства; алкоголя собственного производства, кроме вина.
  • 500 тыс. рублей на производство, хранение и поставки вина собственного производства; пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции собственного производства, в том числе и денатурата.

При дополнительном получении розничной лицензии ежегодно оплачивается лицензионный сбор в размере:

  • 40 тыс. рублей при розничной продаже алкоголя с распитием на месте и без;
  • 20 тыс. рублей при розничной продаже алкоголя с распитием на месте и без для предприятий, зарегистрированных в Реестре представителей малого бизнеса.