+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Как проводится негосударственная экспертиза сметной документации?

26.01.2014

С апреля 2012 года, с момента вступления в силу ФЗ№ 337 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», негосударственная экспертиза сметной документации приравнивается к государственной процедуре. Ее проводят с целью осуществления контроля эффективности инвестиций. Это объясняет тот факт, что проводить эту процедуру должны исключительно профессионалы своего дела, имеющие положительную репутацию и опыт. С помощью этой процедуры можно избежать завышения стоимости планируемых строительных работ, которая провоцирует неправильное распределение затрат, неоправданные траты, спорные ситуации между подрядной организацией и заказчиком, а также временные задержки в ходе реализации проекта.

Рационально составленная смета на строительство – важная часть проекта, а также основная инструкция по оптимальному распределению средств на строительство, реконструкцию, капремонт и пр. При наличии в этом документе случайной или преднамеренной ошибки, можно потерять не только деньги, но и время. Ведь неверно распределенные финансы в процессе строительства практически всегда оборачиваются вынужденными простоями. Это объясняет актуальность экспертизы сметной документации, которая важна не меньше, чем, например, негосударственная экспертиза проектной документации организации. Вот почему так важно доверить эту процедуру настоящим профессионалам.

О процессе

Процедура взаимодействия заказчика с независимой экспертной организацией начинается с передачи пакета документов. На основании результатов их предварительной оценки  озвучивается примерная стоимость и сроки выполнения работ. Далее заключается договор на проведение негосударственной экспертизы сметной документации, после которого эксперты составляют рекомендации по корректировке предоставленных документов и отправляют их клиенту. Заказчик приводит документы в вид, указанный специалистами экспертной организации, и повторно отправляет откорректированную документацию экспертам теперь уже для проведения экспертизы. Результаты экспертизы отражены в заключении экспертов. Они могут быть как положительными, так и отрицательными. Далее эксперты передают заказчику заключение и пакет проверяемой документации.

Какие работы входят в процедуру негосударственной экспертизы сметной документации?

Прежде чем приступить к анализу сметы, эксперты посещают объект, к которому относится сметная документация. Выездная проверка необходима для оценки соответствия проектной документации реально выполненному объему и видам работ. Не менее важным этапом экспертизы сметы является проверка обоснованности примененных расценок, индексов и коэффициентов. Также в процессе осуществления экспертизы проводится проверка необходимости работ, указанных в смете. Смета и указанные в ней расценки проверяются на соответствие рыночным ценам на момент выполнения проекта. Помимо этого, эксперты подсчитывают окончательную стоимость проекта, а также указывают работы, оставшиеся до его окончания. Во время негосударственной экспертизы сметной документации проверке целесообразности использования подвергаются механизмы и машины, необходимое количество которых для окончания реализации проекта также подсчитывается. Также в комплекс работ экспертной комиссии входит перерасчет стоимости реализации проекта с учетом результатов экспертизы  и других документов.