+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Как получить положительное заключение негосударственной экспертизы?

26.01.2014

Право воспользоваться услугами независимых экспертов, аккредитованных на предоставление подобных услуг государством, сегодня есть у каждого. Результаты негосударственной экспертизы сметной документации в виде отрицательного или положительного заключения негосударственной экспертизы, согласно действующему законодательству, приравниваются к результатам аналогичной государственной проверки. Основание – федеральный закон №337  «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», одобренный в апреле 2012 года.

Негосударственная экспертиза проводится на основании договора об оказании услуг, заключенного между заказчиком и коммерческим или некоммерческим юрлицом, чьи документы о госаккредитации и учредительные документы позволяют ему оказывать такие услуги.

Естественно, каждый заказчик экспертизы в независимой экспертной организации надеется получить положительное заключение негосударственной экспертизы. Однако надеяться на то, что в данном случае вы будете иметь дело с негосударственной коммерческой структурой, где за деньги можно все, в том числе и получить положительное заключение, глупо. Организация, оказывающая такие услуги, обязательно имеет государственную аккредитацию и выполняет негосударственную экспертизу в установленном законодательством порядке. Кроме того, негосударственная организация, имеющая государственную аккредитацию, которая позволяет ей оказывать услуги по проведению негосударственной экспертизы, несет ответственность в случае причинения вреда третьим лицам, нанесенного в результате неправомерной выдачи положительного заключения негосударственной экспертизы. Основание – статья 60 часть 2 Градостроительного кодекса РФ. Другими словами, независимая экспертная организация, выдавая положительное заключение экспертизы, трижды все проверит, чтобы исключить риски субсидиарной ответственности по возмещению ущерба, причиненного в результате выдачи такого документа.

К тому же в случае причинения вреда третьим лицам, нанесенного в результате выявленного несоответствия проектной документации общепринятым техрегламентам и разработкам инженерных изысканий, именно организация, которая выдала положительное заключение негосударственной экспертизы, наряду с владельцем этого заключения, привлекается к ответственности.

Несмотря на это, шансов получить именно положительное заключение экспертной комиссии при пользовании услугами негосударственной организации больше. Но не потому что услуга платная, а потому что сотрудники организации индивидуально подходят к каждому своему клиенту и, помимо профессионального и качественного исполнения возложенных на них обязанностей, дают четкие и подробные рекомендации по доработке проверяемой документации для получения положительного результата. Впрочем, не получить последний все же можно, но исключительно при условии несоблюдения и невыполнения рекомендаций по корректировке проверяемой документации, составленных экспертами.