+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Есть запас алкоголя? Новые правила хранения алкоголя нужно знать

02.02.2014

Правила хранения алкоголя на территории всей Российской Федерации прописаны в приказе Росалкогольрегулирования от 25.10.2010 года. Именно этот документ регламентирует упаковку пищевой продукции с содержанием спирта и алкоголя в потребительскую тару. Кроме того, именно этот приказ определяет правила хранения алкогольной продукции, расфасованной в тару, до ее реализации конечному потребителю, т. е., на территории производителя и поставщика.

Первое требование к поставщикам и производителям – хранить готовую к сбыту алкогольную продукцию в стационарных помещениях. Кроме того, эти помещения должны иметь узкое предназначение – исключительно хранение, учет, отпуск и приемка продукции. То есть исполнять только функцию складских помещений.

Складские помещения, предназначенные для хранения алкоголя, согласно действующим правилам, должны:

  • Соответствовать требованиям ФЗ№ 384 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений";
  • Быть отделенными от других помещений стационарными капитальными стенами или временными перегородками высотой от пола до потолка;
  • Иметь механическую приточно-вытяжную вентиляцию, быть подключены к системе центрального отопления или отапливаться сертифицированными индивидуальными теплогенераторами (обязательно наличие разрешения на их использование на территории РФ и сертификата безопасности);
  • Быть оборудованы измерительными приборами для контроля влаги и температуры воздуха в помещении, в котором храниться продукция. Речь идет о гигрометрах, термометрах, психометрических гигрометрах, психометрах и пр. На все эти приборы обязательно должны быть документы (техпаспорт), в которых, как и на самих приборах, должны иметься отметки о проверке. При наличии на складе смежных помещений, каждое из них должно быть оборудовано соответствующими приборами.
  • Иметь обязательное оснащение стеллажами или поддонами, расположенными не ниже чем в 15 см от пола и 1 м от систем коммуникаций: труб канализации, отопления и водоснабжения.
  • Осветительные приборы на территории складского помещения обязательно должны иметь защитные плафоны.
  • Если в помещении есть окна, то они должны быть оборудованы специальными средствами (жалюзи, карнизы и пр.), защищающими от попадания прямых солнечных лучей на хранящуюся продукцию.
  • Проектная документация на здание, соответствующее правилам хранения алкоголя, должна соответствовать плану строения.
  • Помещение обязательно должно быть оборудовано системой обеспечения пожарной безопасности, а также огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения. Пожарный щит необходим, если ближайший к зданию гидрант находится дальше, чем в 100 метрах, а в самом здании нет внутреннего противопожарного водопровода и автоматических установок пожаротушения.

Хранение алкоголя, согласно правилам, регламентированным приказом № 59н, недопустимо если:

  • В помещении хранится не алкогольная продукция и продукты питания;
  • На одном поддоне размещены разные виды продукции;
  • К размещенной продукции нет свободного доступа.