+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Алкоголь на складе должен стоять по алфавиту? Требования к хранению алкоголя меняются

03.02.2014

Правила к хранению алкоголя на территории РФ меняются. Так, вместо отдельных требований к хранению алкоголя, установленных приказом № 59н Росалкогольрегулирования, в силу вступили другие, добавлены новшества, а некоторые требования и вовсе были отменены.

Так, если ранее коньяки требовалось хранить при температуре от 5 до 25 градусов по Цельсию и относительной влажности не более 85%, то сегодня это могут быть помещения, где не холоднее +5 и не влажнее 85%. Другими словами, правовой акт с требованиями к хранению алкоголя будет обновлен и переименован. Актуальное название - "Технические условия в области производства и оборота (кроме розничной продажи) этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции к хранению алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару"

Что осталось по-старому?

Помещения, предназначенные для хранения алкоголя, как и прежде, необходимо оборудовать поддонами и/или стеллажами. Последние должны быть расположены минимум в метре от коммуникаций (канализация, водопровод, отопление).

Что нового?

Поддоны для хранения алкоголя и пищевой спиртосодержащей продукции в помещении должны быть расставлены рядами с шириной проходов между ними не менее полуметра. Глубина стеллажей не должна превышать 1,6 м. Расстояние между стеллажами – минимум полметра. А вот хранить на специализированном складе алкоголь и пищевую спиртосодержащую продукцию без обеспечения свободного подхода к ней теперь уже можно. Слабоалкогольную продукцию, согласно новым требованиям к хранению алкоголя, разрешается хранить при температуре 0…+20 градусов по Цельсию и относительной влажности максимум 85%.

Фруктовые и виноградные вина хранят при температуре +5… +20 градусов по Цельсию. Предельно допустимая влажность та же.
«Советское» шампанское и винные коктейли теперь больше не нужно хранить при температуре +8…+16 градусов по Цельсию при влажности максимум 85%. Однако это далеко не последняя редакция новых требований к хранению алкоголя Росалкогольрегулирования. Известно, что новый документ был проанализирован ФАС, которая раскритиковала некоторые его пункты, действуя в интересах соблюдения правил здоровой конкуренции на отечественном рынке.

Так, антимонопольной службе не понравились требования к помещениям для хранения алкоголя, которые должны быть изолированными и исключительно узкоспециализированными. Эти требования противоречат санэпид правилам СП 2.3.6.1066-1 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Соответствие помещения склада проектной документации. В правилах не указано, каким именно ведомством будет устанавливаться этот факт. Согласно замечаниям ФАС, новый ФЗ №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» применим только к тем зданиям, которые начали эксплуатировать после его вступления в силу, а именно, до 30 декабря 2009 года.

Наличие перегородок и полная изолированность складских помещений, по мнению ФАС, тоже ничем не регламентирована и безосновательна. Оборудование помещений механической приточно-вытяжной противодымной вентиляцией и отверстиями вентиляционных систем, закрытыми мелкоячеистой металлической сеткой, не прописано в санитарных правилах. Требование к отоплению недопустимо, так как не позволяет иметь оборудованное согласно правилам хранения алкоголя помещения вне крупных населенных пунктов. Требование к наличию измерительных приборов не регламентировано никакими законами и техрегламентами. Также по мнению ФАС, неоправданными ограничениями являются запреты на хранение в одном помещении алкоголя и другой продукции, отдельное размещение разной алкогольной продукции по поддонам, а также наличие свободного подхода к поддонам. А температурные требования и вовсе, по мнению ФАС, являются прямым основанием для отказа в лицензировании.