+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Где «пройдет» заключение негосударственной экспертизы, а где – нет?

09.02.2014

Заключение негосударственной экспертизы действительно в гораздо более узкой сфере градостроительства, чем аналогичное заключение государственной организации. Например, проекты объектов, составляющих гостайну, подлежат только государственной экспертизе, как и проекты документов территориального планирования. Несмотря на это, услуги негосударственной экспертизы весьма востребованы, благодаря многочисленным преимуществам, таким как индивидуальный подход, скорость, профессиональное консультирование и пр. Кроме того, согласно ФЗ №337 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», результаты негосударственной экспертизы в виде заключения являются доказательствами при судебном разрешении всевозможных споров. А также на основании такого заключения заказчик может как принимать объект, так и отказаться от приема заказанного объема работ/услуг.

Получить заключение негосударственной экспертизы может застройщик / заказчик / физическое или юридическое лицо, которое действует на основании договора, заключенного с застройщиком. Выдачей этого документа, как и непосредственным проведением экспертизы, уполномочены заниматься коммерческие или некоммерческие юридические лица с разрешающими подобную деятельность разрешительными документами (наличием соответствующих лицензий), а также прошедшие госаккредитацию в Ростехнадзоре РФ. Негосударственная экспертиза может проводиться в сфере работ, имеющих отношение к оказанию проектных услуг, выполнению строительных работ и инженерно-технических изысканий.

Российское законодательство не ограничивает сроки и время проведения негосударственной строительной экспертизы. Экспертную проверку и оценку можно проводить на любой стадии готовности обследуемого проекта или документации.

Например, заключение негосэкспертизы, естественно, положительное, может прилагаться к заявлению на разрешение на строительство (заключение госэкспертизы прилагается обязательно). Основание - ч. 8 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

На какие проекты и объекты можно получить заключение негосударственной экспертизы?

  • на проектную документацию объектов капстроительства;
  • на результаты инженерных изысканий объектов капстроительства: капремонта, реконструкции, отдельного этапа строительства;
  • на объект капстроительства, чья проектная документация подлежит обязательной госэкспертизе.

Особенности, которые нужно знать:

Проводить процедуру экспертной проверки и оценки можно не на весь пакет документов, а лишь на отдельные его разделы.
С помощью положительного заключения негосударственной экспертизы можно получить разрешение на строительство отдельно стоящих домов высотой до 3-х этажей для проживания одной семьи; жилых домов высотой до 3-х этажей, возведенных не более чем из 10 блоков (1 блок для проживания одной семьи), с общими стенами, общим выходом и общей территорией; состоящих из одной -четырех многоквартирных блок-секций домов высотой до 3-х этажей, имеющих несколько подъездов с общим выходом на общую территорию; отдельно стоящих объектов капстроительства площадью не более 1500 м2 и высотой не более 2-х этажей, предназначенных для проживания и производственной деятельности, в том числе и тех, для которых не нужна установка санитарных зон.

При проведении негосударственной строительной экспертизы проверяемый объект оценивают на соответствие задания проектному плану, техрегламентам, соответствие постройки результатам инженерных изысканий, сметным нормативам, градостроительным регламентам, национальным стандартам и стандартам организаций.