+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Что такое межрегиональная негосударственная экспертиза? Кто может обратиться к ее помощи?

09.02.2014

Организации, аккредитованные на проведение негосударственной строительной экспертизы, согласно законодательству, имеют право оказывать услуги по экспертной оценке объектов капстроительства на территории нескольких регионов. Обратиться к межрегиональной негосударственной экспертизе удобно, в первую очередь, крупным застройщикам, которые работают на территории нескольких областей и заинтересованы в получении разрешений на строительство одновременно нескольких объектов, территориально отдаленных друг от друга.

С вступлением в силу законопроекта №337 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», результаты межрегиональной негосударственной экспертизы в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях были практически приравнены к результатам аналогичной государственной процедуры. Разница лишь в том, что заключение негосударственной экспертной комиссии не является официальным подтверждением в отношении объектов капстроительства, составляющих гостайну, а также проектов, имеющих отношение к территориальному планированию.

Такое положение вещей заметно приободрило ситуацию на строительном рынке в России. Ведь теперь для защиты собственных интересов в отечественном строительстве, в сфере инженерных изысканий и проектировании достаточно обратиться к услугам некоммерческих юрлиц или коммерческих организаций, имеющих лицензию на проведение негосударственной экспертизы и аккредитованных на оказание подобных услуг Ростехнадзором РФ. На основании заключения негосударственной экспертизы можно оспаривать качество выполненных работ в судебном порядке.
Подкупает и скорость проведения такой процедуры. По сравнению с аналогом государственного «разлива», межрегиональная экспертиза негосударственными организациями проводится гораздо быстрее, позволяя иметь на руках заключение негосударственной экспертизы, которое было нужно «еще вчера». Межрегиональная негосударственная экспертиза не обязывает желающих иметь положительное заключение экспертов проходить процедуру повторно, снова и снова только по причине внесения корректив и изменений в проектную документацию или нормативные акты во время проведения оценочных экспертных проверок.

Но самое главное преимущество – относительная доступность стоимости услуг негосударственных экспертных организаций, которая дополняется всеми плюсами, перечисленными выше.

Впрочем, межрегиональная негосударственная экспертиза подходит не всегда. Ее результаты не имеют юридической силы, если предметом проверки являются уникальные и технически сложные объекты, а также объекты, зачисленные в категорию особо опасных. При необходимости провести исследование качества другого объекта капстроительства, безопасности, соответствия техрегламентам, вполне можно воспользоваться услугами негосударственных экспертных организаций.