+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Негосударственная строительная экспертиза в России как главное доказательство вины или правоты в суде

09.02.2014

Защитить свои права и финансовую стабильность в сфере деятельности, которая касается строительства, проектирования и результатов инженерных изысканий, сегодня под силу каждому гражданину России. А все благодаря приданию официального статуса заключению негосударственной строительной экспертизы с вступлением в силу законопроекта № 337 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», за счет чего были устранены административные барьеры в области строительства, проектирования и инженерных изысканий.

Так, согласно нововведениям в Градостроительный кодекс Российской Федерации для доказательства своей правоты при нежелании принимать строительные, проектировочные работы или результаты инженерных изысканий, которые, по вашему мнению, не соответствуют общепринятым нормам качества и безопасности, достаточно провести межрегиональную негосударственную экспертизу.

К счастью, Россия уже достигла того уровня развития общества, на котором споры решаются преимущественно цивилизованно – при помощи судебных разбирательств. А одним из самых эффективных и справедливых действий судьи принято считать назначение судебной экспертизы. В данном случае ее можно выполнить, прибегнув к услугам коммерческих или некоммерческих организаций, имеющих соответствующую лицензию на выполнение такого рода деятельности, и аккредитованных Ростехнадзором РФ. На основании заключения негосударственной строительной экспертизы не только можно, но и разрешено законом принимать объективное судебное решение.

Прибегните к помощи негосударственной строительной экспертизы, если:

  • Вам нанесен ущерб в результате некачественно выполненного ремонта жилого помещения или некомпетентных действий застройщика при возведении объекта жилого индивидуального строительства.
  • Вы хотите определить объём строительства многоэтажного здания, крупного промышленного сооружения, объекта индивидуального жилого строительства и пр.
  • Вы хотите удостовериться в объективной стоимости строительства, ремонта, капреконструкции многоэтажного здания, крупного промышленного сооружения, объекта индивидуального жилого строительства и пр., представленной в сметной документации.
  • Желаете с помощью экспертной оценки определить степень ответственности за материальный ущерб и некачественно выполненные работы между исполняющими работы строительными организациями, например, проектировщиком, застройщиком, ЖЭКом и подрядными организациями.
  • Нуждаетесь в официальном и подтвержденном с юридической точки зрения определении типа объекта строительства. Например, хотите выяснить, что такое летнее помещение – балкон, веранда или лоджия; является ли сооружение недвижимым имуществом и т. д.

Это далеко не полный перечень причин и ситуаций, в которых негосударственная строительная экспертиза станет именно той самой "палочкой-выручалочкой", защищающей ваши интересы и сбережения.