+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Как проходит декларирование оптовой продажи алкогольной продукции?

06.03.2014

О декларировании оптовой продажи алкогольной продукции знают давно. Но о необходимости подачи деклараций на розницу отечественные предприниматели узнали относительно недавно. Необходимость сдачи деклараций на розничную и оптовую реализацию алкоголя регламентирует ФЗ №171 о лицензировании оборота алкогольной продукции, а также правительственное постановление №815 и постановления Росалкогольрегулирования №231 и 237.
Кто обязан декларировать продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции оптом? Процедура адресована ИП и юрлицам, реализующим алкогольную продукцию оптом, в том числе пиво и пивные напитки. Такие субъекты предпринимательской деятельности сдают декларацию по Форме 12.
Бланк заполненной декларации подается в органы исполнительной власти по месту регистрации предприятия или ИП. Копия бланка декларации в электронном виде в течение суток должна быть отправлена в ФСРАР (Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка).
Отчетность подается каждый квартал, в течение 10 дней по окончанию квартала за истекший отчетный период.

Декларирование оптовой продажи алкогольной продукции ведется в электронном виде. Заполненная декларация формируется в файл формата XML, на который обязательно накладывается электронно-цифровая подпись. В таком виде электронный документ шифруется на сертификатах субъекта РФ и ФСРАР. Обязательно в адрес двух получателей.

Этапы декларирования оптовой продажи алкогольной продукции:

  • Заполнить соответствующую форму подачи декларации. Для оптовой торговли алкоголем и спиртосодержащей продукции это форма 12. Делать это лучше не вручную, а с помощью специального ПО.
  • Приобрести сертификат электронно-цифровой подписи, который перевыпускается ежегодно.
  • Приобрести и установить криптопровайдер «КриптоПРО», а также программу для шифрования и подписи заполненного файла декларации КриптЭК, КриптоАРМ или другое ПО с аналогичным функционалом.
  • Пройти регистрацию в личном кабинете на официальном сайте ФСРАР и по месту регистрации или осуществления деятельности ИП или юрлица.
  • Заполненный файл декларации подписать и зашифровать посредством наложения сертификата ЭЦП и программы для шифрования и подписи. Причем, сначала накладывается ЭЦП, а затем сертификат субъекта РФ и сертификат ФСРАР.
  • Подать декларацию через личный кабинет в период сдачи соответствующей отчетности.
  • При успешной сдаче файла декларации скачать его повторно и загрузить в личный кабинет ФСРАР.
  • Если декларация содержит ошибки, то с целью их исправления предусматривается процедура подачи корректирующих деклараций.
Ресурсы, которые помогут правильно заполнить, оформить и сдать декларацию на розничную и оптовую продажу алкоголя:
  • Официальный сайт Росалкогольрегулирования – www.fsrar.ru
  • Сайт информационного центра ФСРАР, специализирующегося на выпуске сертификатов ЭЦП и предоставляющего техподдержку, - www.center-inform.ru.