+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Используйте услуги центра негосударственной экспертизы в защиту собственной правоты

12.03.2014

Современники уже давно привыкли, что реализовать потребность в защите собственного имущества, доказать свою правоту или неправоту оппонента можно через суд. Но и здесь одних слов недостаточно. Нужны доказательства, которые сегодня можно быстро и гарантированно получить, обратившись в центр негосударственной экспертизы. Эта возможность предоставлена, благодаря нововведениям в Градостроительный кодекс. Помимо проведения негосударственной экспертизы проектной документации, можно провести негосэкспертизу инженерных изысканий, сметной документации, обследование зданий и сооружений, аварийную и страховую экспертизу, строительно-техническую и т. д.

В каждом центре негосударственной экспертизы предлагается свой собственный перечень услуг. Где-то они охватывают только главные работы в строительной сфере, а где-то расширяются до энергетического аудита, обмерных работ и пр. Но в общем предоставляемые услуги сводятся к проведению независимых экспертных исследований всевозможных объектов строительства, контролю хода строительства и качества производимых работ.

Изменения в Градостроительный кодекс, вступившие в силу с ФЗ №337, сделали заключение негосударственной экспертизы равносильным заключению государственной экспертной комиссии. Благодаря этому, своевременно обратившись в центр негосударственной экспертизы, можно не допустить нецелесообразных расходов на произведение строительства, вовремя выявить дефекты и недостатки выполненных работ, а также доказать свою правоту или неправоту исполнителя/заказчика в суде.

Время проведения экспертных проверок не ограничено: как на этапе строительства, так и при вводе объекта в эксплуатацию.

В защиту ваших интересов

Помощь экспертов центра негосударственной экспертизы поможет определить компетентность подрядной организации, выбрать ответственного исполнителя, хорошо знающего и исполняющего свои обязанности. Кроме того, именно экспертная комиссия позволит доказать наличие, перечень и степень недоделок на момент приема выполненных работ или сдачи объекта в эксплуатацию.

Независимое экспертное исследование единственный оптимальный выход из довольно распространенной ситуации, когда сорваны все сроки сдачи работ и с каждым днем растут сомнения в надлежащем качестве производства строительства, как и сметных расходов. Особое внимание уделяется негосэкспертизе при заказе проектирования и выполнения работ по монтажу и прокладке коммуникационных систем: вентиляции, канализации и других.

Другими словами, ситуаций, в которых не обойтись без экспертной оценки и обследования, уйма. Но с изменениями в ГК РФ все они разрешаются намного быстрее, чем ранее, объективнее и справедливее. А все благодаря тому, что заключение негосэкпертизы, которая проводится быстрее и часто стоит дешевле государственной услуги, приравнено к заключению государственной экспертизы. Кроме того, независимые эксперты предлагают полное сопровождение заказа и отстаивание интересов клиента в суде.