+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Где необходимо заключение негосэкспертизы и какие преимущества оно дает?

12.03.2014

Заключение негосэкспертизы в настоящий момент имеет такую же юридическую силу, что и заключение государственной экспертной комиссии. Благодаря этому заключение негосударственной экспертной проверки может быть использовано в судебном разбирательстве как официальное доказательство вины или правоты одной из сторон.

Кроме того, заключение негосударственной экпертизы, получив законную силу и правомочия считаться официальным документом, может быть использовано для личной проверки выполненных работ / оказанных услуг перед их непосредственным приемом. Одна из наиболее распространенных целей, преследуемых большинством заказчиков негосударственной экспертной проверки, заключается в получении выводов и рекомендаций экспертов для внедрения тех или иных мероприятий с целью повышения безопасности объекта, качества выполняемых работ, реализации конкретного проекта и пр.

Не менее часто к услугам независимых экспертов, аккредитованных Ростехнадзором, прибегают при необходимости оценки правомерности и целесообразности трат, связанных с производством строительства. При помощи экспертной оценки негосударственных специалистов и организаций проверяют проектную документацию и результаты инженерных изысканий на соответствие действующим техрегламентам, нормам и СНИПам, ГОСТам, внутренним стандартам компаний-заказчиков, закону, градостроительному кодексу, требованиям противопожарной, производственной и другой безопасности, плану земельного участка, изначально поставленным задачам и пр.

Заключение негосэкспертизы выдается после проведения соответствующего экспертного исследования на основе первично предоставленных проектных и других документов, а также требований заказчика. В ходе экспертного исследования первоочередно оценке специалистов подлежит правильность обеспечения эксплуатационной безопасности, надежности и устойчивости объекта капстроительства. Также оценивается качество архитектурных решений в соотношении с расходом ресурсов. Проверке подлежит и расход трудовых ресурсов, энергетических, природных, ну, и, конечно же, материальных. Целями экспертного исследования становится обоснованность строительных решений, рациональная составляющая плотности застройки, схема и протяженность инженерных коммуникаций, согласованность с градостроительной документацией и пр.

То есть заключение негосэкспертизы понадобится каждому застройщику или заказчику строительных работ, который заинтересован в дальнейшей рациональной эксплуатации объекта, его безопасности, а также рациональном использовании предоставляемых для реализации проекта ресурсов. Причем, не только финансовых, но и земельных, энергетических, трудовых и других материальных.

Использовать такое заключение можно как для разбирательств в судебном порядке, так и в личных целях. Кроме того, наличие на руках положительного независимого эксперта многократно повышает ликвидность реализуемого проекта.