+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Проведение негосударственной экспертизы проектной документации как инструмент эффективного бизнеса

15.03.2014

В виду изменившейся ситуации на строительном рынке, где сегодня царствует саморегулирование, проведение негосударственной экспертизы проектной документации применяется все чаще и чаще как инструмент, повышающий эффективность бизнеса. Объяснение этому явлению найти очень просто.

Каждый строитель, заказчик, подрядчик, а также непосредственно пользователь недвижимого имущества самого разного рода знает, что качество и безопасность строительства во многом зависит от правильно составленной проектной документации. И действительно, от компетентности специалистов, работающих над составлением проекта объекта, зависит его дальнейшая судьба, в том числе долговечность, необходимость и периодичность ремонтов, реконструкций и т. д. Обратившись к помощи независимых экспертов, можно выполнить предварительную проверку правильности проектирования и не допустить к реализации проекты с выявленными дефектами, ведущими к деформации и обрушению зданий. Такой подход к ведению бизнеса оправдан не только с финансовой точки зрения, но и с точки зрения затрат времени, сил, обеспечения гарантий, поддержания должной репутации и пр. Ведь гораздо проще, выгоднее и дешевле оплатить проведение негосударственной экспертизы проектной документации перед непосредственным стартом строительства, чем в дальнейшем перестраивать, пытаться исправить ошибки во время строительства, принимать дефектное строение с надеждой на «авось» и дальше вести бизнес в ожидании негативных отзывов или еще хуже – несчастных случаев.

Почему именно негосударственная экспертиза?

Этот вопрос может показаться глупым, но это только на первый взгляд. Ведь помимо экономии времени, средств и возможности исправить проверяемую документацию согласно изложенным рекомендациям для получения положительного заключения, негосударственная экспертная оценка имеет ряд других отличий. Одним из главных является то, что проведение негосударственной экспертизы проектной документации не ограничено территорией одного региона, чего не скажешь об аналогичной государственной услуге. Такую экспертную оценку можно проводить на всей территории страны. А привлекать к обследованию объекта специалистов из уже знакомой и хорошо себя зарекомендовавшей организации всегда удобнее, дешевле, надежнее, понятнее и привычнее. Другими словами, именно изменения в Градостроительном кодексе РФ, обеспечившие негоспроверке такие же полномочия, что и государственной, позволили большинству игроков строительного рынка, да и потребителю в частности, не пренебрегать одним из наиболее важных этапов обеспечения полной безопасности объектов капстроительства – экспертной оценкой.

Если ранее проведение такой проверки требовало исключительно государство, то сегодня каждый, кто заинтересован в целесообразной трате собственных средств, успешном развитии бизнеса, исключительно положительной репутации, а также гарантиях долговечности и безопасности возводимого объекта, прибегает к негосударственной экспертизе проекта.