+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Негосударственная экспертиза проектов как нетленное доказательство качества строительства

16.03.2014

Благодаря тому что негосударственную экспертизу проектов по полномочиям, статусу и сферам применения приравняли к государственной, с каждым днем растет спрос на экспертную проверку объектов капстроительства, реконструкции и ремонта. Понятно, что лучше семь раз отмерить, чем один отрезать. Гораздо разумнее, прежде чем, строить, покупать, инвестировать, принимать работы и пр. подвергнуть проектную документацию независимой экспертной оценке. В этом мнении с исполнителями, пользователями и заказчиками наконец-то солидарно и правительство, благодаря чьему постановлению экспертное заключение негосударственного образца используют как официальное доказательство в любых спорах и процедурах, в том числе и судебных. Но что если заключение в свое время было выдано положительное, а построенный объект, так сказать, «не оправдал надежды». Кто виноват? Кто будет платить? Где искать крайнего?

Обратив внимание на огромное количество подобных ситуаций, случающихся в последнее время в сфере строительства и проектирования, правительство всерьез задумалось о создании единого реестра экспертных заключений по строительным проектам. В настоящий момент готовится соответствующий федеральный законопроект, благодаря которому все заключения – и государственной, и негосударственной экспертизы проектов – будут внесены в единый реестр. Инициатором идеи выступил Игорь Горячев, президент Ассоциации экспертиз строительных проектов. Этот шаг позволит полностью упорядочить сферу негосударственной экспертизы и сделает ее максимально прозрачной.

То есть, после описанных нововведений проведение негосударственной экспертизы проектной документации станет еще более необходимым шагом, причем, как для подрядной организации, так и для заказчика. Зафиксированное в соответствующем едином реестре заключение такой проверки может быть использовано в любой момент на протяжении определенного временного промежутка (какого именно, еще не решено). Так, строящийся объект, проектная документация которого была подвергнута экспертной оценке и получила положительное заключение, будет иметь больше шансов на успех. То есть, быстрее будет продан, арендован, сдан в эксплуатацию. А подрядчик / застройщик / исполнитель, подстраховавшись вовремя проведенным экспертным исследованием и получив на руки положительное заключение, навсегда закрепит за собой статус профессионала, а также подтвердит свою исключительно положительную репутацию.

Также благодаря нововведению, в случае необходимости станет гораздо проще подтвердить факт проведения негосударственной экспертизы проектов. Необходимость в этом может возникнуть, как говорят, в самый неподходящий момент. Ведь согласно законодательству, полная проверка проектной документации объектов капстроительства, ремонта или реконструкции - обязательный этап для обеспечения их полной безопасности.