+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Когда начать, если требуется продление лицензии на алкоголь?

24.03.2014
Когда начать, если требуется продление лицензии на алкоголь

Продление лицензии – обычная процедура для бизнеса в сферах, где деятельность контролируется посредством лицензирования, тем более продление лицензии на алкоголь. Вопрос: «Когда начать оформлять документы для продления соответствующего разрешения?» тем не менее остается весьма и весьма актуальным. И это не удивительно, ведь от того, насколько своевременно юрлицо подаст необходимый пакет документов, для того чтобы продлить алкогольную лицензию, зависит не только отсутствие штрафов, но и возможность стабильно вести бизнес-деятельность, без простоев и неустоек. Итак, срок подачи документов на продление лицензии неизменен: период с 90 до 30 дней до окончания действия текущей лицензии.
Такой запас времени выбран не случайно. Действующее законодательство специально заставляет окончить оформление продления лицензии на алкоголь ровно за месяц до окончания срока действия текущего документа. Это делается для того, чтобы не дать возможности бизнесу простаивать по причине несвоевременного обращения в ведомства Росалкогольрегулирования. Для того чтобы соискатели имели запас времени на коррекцию или подготовку неподходящих документов из предоставленного пакета, на подготовку производстве>нных, торговых и складских помещений к требованиям, регламентированным выдачей соответствующего разрешительного документа.

Так, к примеру, неправильное оформление документов, что вошли в необходимый перечень, может стать и причиной остановки процесса продления алкогольной лицензии. А при отсутствии этого разрешительного документа невозможно продолжать деятельность на законных основаниях.

Какие документы необходимы для продления лицензии на алкоголь?

  1. Заявление соискателя алкогольной лицензии на продление данного разрешительного документа. Обычно заполняется в произвольной форме письменно. Обязательные данные для заявления следующие: наименование госоргана, куда подается пакет документов, и который непосредственно будет продлевать лицензию. А также полные данные о заявителе: название организации, юридический и фактический адрес, номер действующей лицензии с указанием даты окончания срока действия. Вид деятельности, электронная почта, срок продления лицензии (максимум 5 лет).
  2. Копии квитанций об оплате госпошлины на продление алкогольной лицензии с обязательным условием: оплата осуществляется с расчетного счета предприятия.
  3. Копии документов, которые подтверждают внесение изменений в документы, ставшие основанием для выдачи лицензии на алкоголь изначально. К этому пункту имеют непосредственное отношение копии следующих документов: учредительные документы, а также свидетельство о госрегистрации юрлица; свидетельство о постановке на учет в налоговой; выписка из банка о наличии расчетного счета предприятия и необходимого уставного капитала; документы, подтверждающие право собственности или аренды не менее чем на 1 год на стационарные помещения для складирования, производства, сбыта алкогольной продукции.