+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Отдел лицензирования алкогольной продукции: снижению госпошлины за розничную алкогольную лицензии не бывать

24.03.2014
Отдел лицензирования алкогольной продукции: снижению госпошлины за розничную алкогольную лицензии не бывать

Отдел лицензирования алкогольной продукции сообщает: согласно письму Министерства финансов Росси от 24 января 2014 года, правительство РФ не поддержало вопрос о сокращении госпошлины за выдачу розничной алкогольной лицензии. Напомним, государственная пошлина в размере 40 тыс. рублей, которая оплачивается за каждый год пользования соответствующей лицензией, установлена ФЗ № 374 ''О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона ''О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции''. Причин для отказа несколько. Но первая из них, как сообщает отдел лицензирования алкогольной продукции, заключается в одобренной в 2009 году Правительством РФ Концепции госполитики по профилактике алкоголизма и сокращению злоупотребления алкоголем до 2020 года. В результате данной социально-политической программы, российское Правительство намеревается существенно снизить уровень потребления алкогольных напитков, в том числе и пива, а также его производных. И достичь большей эффективности профилактики алкоголизма и регулирования алкогольного рынка, а также соответствующей отрасли производства.

А вторая причина отказа заключается в том, что Правительство РФ не видит необходимости, более того, считает противоречащим защите прав граждан расширение сети розничной торговли алкоголем. Это пагубно скажется на гражданах Федерации, а также приведет к негативным последствиям в экономике.

А пока что предприятиям, занятым в сфере розничной торговли алкоголем, придется ежегодно оплачивать госпошлину в размере 40 тыс. рублей в бюджет государства за предоставление права законно вести свой бизнес. Это предприятия, имеющие алкогольную лицензию на розничную торговлю алкоголем:

  • Для потребления на месте покупки;
  • Для потребления не на месте покупки;
  • С содержанием не более 15% спирта для потребления не на месте покупки;
  • С содержанием не более 15% спирта для потребления на месте покупки.

При продлении лицензии размер госпошлины такой же, что и при первичном оформлении документа. Однако при переоформлении лицензии по причине реорганизации предприятия или смены расположения размер госпошлины составляет 2 тыс. рублей. А так в большинстве случаев предприятия, специализирующиеся на оптовой торговле алкоголем и спиртосодержащими напитками, оплачивают госпошлину в размере 500 тыс. рублей и предоставляют копии оплаченных квитанций в отдел лицензирования алкогольной продукции.

Что касается оптовых алкогольных лицензий, регулирующих такие виды деятельности, как производство, поставки и хранение этилового спирта, денатурата, пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции (кроме вина), то за пользование такими разрешающими документами предполагается госпошлина в размере 6 млн. рублей, которая оплачивается однократно за весь срок действия лицензии.