+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия на алкогольную продукцию: что составляет цену этого разрешительного документа?

10.04.2014
Лицензия на алкогольную продукцию: что составляет цену этого разрешительного документа?

Лицензирование – нормальная государственная процедура контролирования определенных сфер деятельности. В этом плане лицензия на алкогольную продукцию, цена, которую обязан заплатить соискатель этого разрешительного документа, вполне оправданы. С одной стороны, наличие лицензий регламентирует порядок в определенной области деятельности. С другой, желающий стать ее участником таким образом демонстрирует свое желание ответственно и качественно выполнять заявленную деятельность.

Что формирует цену лицензии на торговлю алкоголем?

Итак, сколько же стоит оформление необходимого, согласно законодательству, разрешительного документа, позволяющего легально торговать алкоголем? Отвечая на вопрос о цене лицензии, мы рассматриваем все составляющие процесса лицензирования, которые должен соблюсти соискатель при получении соответствующего разрешительного документа. И первым пунктом в этом списке значится госпошлина, уплата которой обязательна и ежегодна. Ее размер составляет 40 тыс. рублей ежегодно за розничную реализацию алкогольной продукции и 500 тыс. рублей ежегодно за оптовую торговлю.

Помимо этого стоит помнить, что получая лицензию на алкогольную продукцию, цена этого разрешительного документа зависит от того, самостоятельно ли соискатель обращается с заявлением и пакетом документов в региональные отделения Росалкогольрегулирования, либо действует через посредников. Так, обратившись к услугам консалтеров, имейте в виду, что цена на алкогольную лицензию в вашем случае увеличится в среднем на 15-35 тыс. рублей. Именно столько стоят услуги специалистов, помогающих быстрее и с гарантированным успехом получить лицензию на реализацию алкоголя. Нередко эта сумма ничтожна по сравнению с возможными убытками по причине простоя производства или предприятия из-за неполученной в срок алкогольной лицензии. Так что тут каждый выбирает меньшую из зол для себя сам.

Еще одним и часто не совсем дешевым пунктом, составляющим стоимость алкогольной лицензии, является стоимость подготовки помещений и документации непосредственно в соответствие с требованиями Росалкогольрегулирования. В частности в стоимость лицензии на алкогольную продукцию входит цена заключения СЭС (Роспотребнадзора), МЧС, а также оборудование складских, производственных и торговых помещений необходимыми техустройствами и системами вентиляции и пожаротушения.

Если включать размер уставного капитала предприятия, которое является соискателем алкогольной лицензии, в стоимость получения этого разрешительного документа, то последняя увеличится на:

  • 10 тыс. рублей и более на реализацию слабоалкольной продукции;
  • 300 тыс. рублей на реализацию крепкой алкогольной продукции для малых предприятий, зарегистрированных в соответствующем реестре;
  • 1 млн. рублей для предприятий, которые в вышеупомянутом реестре не зарегистрированы.

Лицензионный сбор, который оплачивается еще до фактического получения алкогольной лицензии, в случае отказа ведомством в выдаче соответствующего разрешительного документа не возвращается.