+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Вид предпринимательской деятельности «закупка алкоголя» и особенности ее ведения

10.04.2014
Вид предпринимательской деятельности «закупка алкоголя» и особенности ее ведения

ФЗ № 171 обязывает иметь алкогольную лицензию все предприятия, чья деятельность связана с розничной торговлей и оптовым оборотом алкогольной продукции (продажа, хранение и закупка алкоголя). Другими словами, лицензированию подлежит закупка алкогольной продукции с целью последующей реализации оптом или в розницу, в том числе и экспорта, а также оборота.

А если быть точным, то лицензия на алкогольную продукцию, цена которой составляет от 200 тыс. до 2,5 млрд. рублей за пять лет, предоставляется (при условии соответствия соискателя требованиям Росалкогольрегулирования) на следующие виды алкоголя:

  • Спирт этиловый;
  • Продукция с содержанием спирта более 12%. Это растворы, суспензии, эмульсии и пр. продукция как пищевого, так и непищевого формата, которая импортируется и закупается предприятиями, а также облагается соответствующими акцизами;
  • Пищевая алкогольная продукция различной крепости. Так, закупка алкоголя (вина, ликероводочные изделия, водка), а также слабоалкогольных напитков и другой продукции, содержащей спирт в процентном соотношении более 1,5%, кроме пива, обязана осуществляться только на основании лицензии.

Каким образом оборот алкоголя может происходить без лицензии?

Оборот алкогольной продукции без наличия соответствующего типа лицензии в России запрещен. Исключения лишь регламентирует ФЗ №53, согласно которому алкогольная лицензия не нужна для реализации и оборота:

  • спиртосодержащих средств, предназначенных для использования в лекарственных, диагностических и профилактических целях, а также зарегистрированных в Госреестре лекарственных средств и медицинских изделий.
  • медицинских товаров, изготавливаемых по рецептам, косметики и парфюмерии, а также отходов алкогольной продукции и спиртового производства.

Кто оплачивает обязательный лицензионный сбор за оборот алкоголя?

В список обязанных оплачивать лицензионный сбор за оборот алкоголесодержащей продукции входят:

  • производители алкогольной продукции, в том числе и образованные при участии иностранного капитала;
  • организации, занимающиеся оптовой продажей и импортом алкоголя.

Но оплачивают обязательный лицензионный сбор, как и получают алкогольную лицензию только юридические лица. По действующему на территории РФ законодательству, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица лишены права закупки, продажи, оборота и производства алкоголя. Так, выполнять перечисленную деятельность могут лишь юрлица, а именно ООО, ЗАО, ОАО с определенным размером уставного капитала. Например, для юридических лиц он составляет минимум 1 000 000 рублей. Для субъектов предпринимательской деятельности, занесенных в Реестр субъектов малого предпринимательства, минимальный размер уставного капитала составляет 300 тыс. рублей. А для предприятий, занятых в сфере общественного питания, он минимальный – от 10 тыс. рублей.