+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Какие документы нужны для получения алкогольной лицензии?

10.04.2014
Какие документы нужны для получения алкогольной лицензии?

Необходимые, согласно ФЗ о лицензировании реализации алкогольной продукции на территории РФ, документы для получения алкогольной лицензии, отличаются в зависимости от того, для получения какого рд они подаются. Так, для получения оптовой алкогольной лицензии необходимо снять копии для последующего нотариального заверения со следующие документов:

  • Учредительные документы юрлица;
  • Свидетельство о госрегистрации юрлица;
  • Свидетельство о постановке на учет в ИФНС;
  • Справку из органов статистики о постановке на учт в ЕГРПО;
  • Свидетельства о внесении изменений в документы юрлица.

Кроме того, в обязательный пакет документов для получения алкогольной лицензии входит:

  • Заключение СЭС (обязательно оригинал);
  • Заключение МЧС;
  • Документ, подтверждающий наличие расчетного счета в банке, а также банковские реквизиты;
  • Заключение Отдела Вневедомственной Охраны, с которым соискатель лицензии обязательно предварительно должен заключить соответствующий договор;
  • Договор аренды на срок не менее 1 года или документы, подтверждающие право собственности на складское помещение площадью от 100 кв. м;
  • Согласование заявки с Префектурой и Управой;
  • Документ, подтверждающий отсутствие задолженности по уплате налогов и сборов.

И конечно же, необходимо заявление на оформление лицензии на алкоголь, написанное от лица соискателя.
А также платежка об уплате госпошлины.

Такой же пакет документов должен предоставить соискатель розничной алкогольной лицензии. Разница лишь в размере уплачиваемой госпошлины, или лицензионного сбора, а также размере эксплуатируемого на правах аренды или собственности помещения. Так, для розничной торговли алкоголем достаточно стационарного помещения площадью минимум 50 м 2, тогда как для оптовой реализации необходимо иметь в аренде или собственности минимум 100 квадратов.

Когда и как оплачивается лицензионный сбор?

Лицензионный сбор, или госпошлина, оплачивается каждый год на протяжении действия алкогольной лицензии. Речь идет о сумме 40 тыс. рублей на розничную торговлю алкоголем и 500 тыс. рублей при оптовой реализации алкогольной продукции.

Оплатить ежегодный лицензионный сбор необходимо до подачи заявления и пакета документов для алкогольной лицензии. Платежная квитанция прилагается к перечисленному выше перечню документов при подаче заявления и старте процесса лицензирования. Однако сумма оплаченного лицензионного сбора соискателю лицензии на реализацию алкогольной продукции не возвращается, в случае отказа ведомства в выдаче этого разрешительного документа. Почему? Потому что в Налоговом кодексе отказ в выдаче алкогольной лицензии не указан как причина, по которой лицензионный сбор должен быть возвращен плательщику. Кстати, среди причин, по которым можно вернуть уплаченную госпошлину, превышение суммы оплаченной госпошлины, а также случай, если соискатель лицензии до подачи заявления на оформление алкогольной лицензии не будет выполнять юридически значимые действия.