+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Получение алкогольной лицензии: консультация из первых уст

17.04.2014
Получение алкогольной лицензии: консультация из первых уст

Получение алкогольной лицензии продолжает занимать одно из ведущих мест в перечне наиболее актуальных тем в области лицензирования. Во избежание спорных ситуаций и штрафных санкций со стороны контролирующих органов (в данном случае Росалкогольрегулирования), для осуществления деятельности, связанной с розничной торговлей алкоголем, в том числе и продажей алкоголя в местах общественного питания, а также с производством, хранением, закупками и поставками спиртосодержащей и алкогольной продукции, требуется алкогольная лицензия Росалкогольрегулирования.

Правительство и законодательные органы власти издали и утвердили достаточно много нормативных актов и постановлений, регламентирующих не только деятельность производителей и продавцов алкоголя, но и лицензирующих органов. Так, выдача алкогольной лицензии, возобновление и прекращение действия этого разрешительного документа осуществляется в строгом соответствии со следующими постановлениями:

  • Положение Правительства Российской Федерации № 727 от 9 июля 1998 г. о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта;
  • Положение Правительства Российской Федерации № 1344 от 6 декабря 1999 г. о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции;
  • Методические рекомендации организации работы ФНС России по осуществлению лицензирования деятельности.

Но главным законом, обязывающим предприятия получать лицензию на сбыт и производство алкоголя, является Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», принятый в 1995 году.

Согласно 16 статье 171-ФЗ, получение алкогольной лицензии не допускает розничную продажу спиртосодержащих и алкогольных напитков на рынках, в аэропортах, на вокзалах, а также в других массово посещаемых гражданами местах; в местах, представляющих особую опасность, соответствующий статус которых определен и подтвержден официально. Нельзя торговать алкоголем на территории медицинских, культурных, спортивных, детских, образовательных заведений, а также непосредственно в самих заведениях. Исключения составляют лишь ИП и предприятия, оказывающие услуги общепита. Нельзя реализовывать алкогольную продукцию на остановках общественного транспорта и непосредственно в нем, на автозаправках, в помещениях метрополитена. Алкогольная лицензия запрещает продажу спиртосодержащих и алкогольных напитков из нестационарных торговых помещений, а также на военных объектах и территориях вокруг них. А о запрете продажи спиртного несовершеннолетним не слышал разве что глухой.

Однако получение алкогольной лицензии разрешает торговлю спиртосодержащими напитками не крепче 16,5% из нестационарных торговых помещений, на территории вокзалов, аэропортов и других источников повышенной опасности. Заниматься этой деятельностью могут субъекты и предприятия, предлагающие услуги в области общественного питания, а также магазины, торгующие алкоголем в розницу без пошлин.