+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензирование производства алкогольной продукции шаг за шагом

18.04.2014
Лицензирование производства алкогольной продукции шаг за шагом

Лицензирование производства алкогольной продукции хотя и хлопотный, но согласно действующему законодательству, необходимый процесс. Без наличия разрешительного документа соответствующего вида, которым является лицензия на производство алкогольной продукции (с уточнением вида алкогольной продукции), легальная деятельность в этой сфере, согласно ФЗ № 171, невозможна.

Производство и продажа алкоголя на протяжении многих лет в России считаются одним из самых прибыльных видов бизнеса. Сократить доход от этого типа деятельности не под силу ни вводу акцизов, ни внедрению лицензий, ни, как показала история, «сухому» закону. Впрочем, обязательное получение алкогольной лицензии введено как раз для контроля качества производимого алкоголя, а также для ввода определенных ограничений при употреблении алкоголя.

Как подобрать соответствующую лицензию на производство алкоголя?

Так, согласно регламентирующему производство алкоголя законодательству, предприятия, производящие алкоголь, обязаны иметь лицензию. В частности алкогольные лицензии на производство спиртосодержащих напитков выдаются на следующие виды деятельности:

  • Производство, поставки и хранение денатурата и этилового спирта собственного производства;
  • Производство, поставки и хранение спиртосодержащей пищевой и алкогольной продукции;
  • Производство, поставки и хранение непищевой продукции с содержанием спирта.

Предприятие-соискатель алкогольной лицензии, специализирующееся на производстве спиртосодержащей продукции, обязано иметь соответствующую лицензию на производство продукции определенного типа. Так, согласно ст. 1 ФЗ 171, к примеру, на производство этилового спирта нужна отдельная лицензия. Если предприятие производит пищевой спирт, водку, вина и ликероводочные изделия, то оно обязано иметь лицензию на алкогольную продукцию, которая выдается на производство всех алкогольных напитков с содержанием спирта более 1,5%, кроме пива. Еще один тип алкогольной лицензии производитель обязан иметь при производстве продукции с содержанием спирта крепче 12%, а именно суспензий, растворов, эмульсий и пр.

А 2 ст. ФЗ 171 регламентирует обязательное лицензирование производства алкогольной продукции определенного типа, вернее, уточняет список видов алкогольной продукции, подлежащих лицензированию. Сюда вошел этиловый спирт, денатурат, пищевая и непищевая продукция, содержащая спирт, просто спиртосодержащая продукция, спиртные напитки, денатурированная спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, водка, вино, виноматериалы, натуральное вино, а также питьевой этиловый спирт.

Этапы лицензирования производства алкогольной продукции:

  1. Выполнение лицензионных требований в плане размера уставного капитала, оборудования и оснащения производственных помещений, оплаченные налоги и сборы. Последние, кстати, оплачиваются строго в срок, как при лицензировании производства алкогольной продукции, так и после получения лицензии.
  2. Оплата госпошлины, которая не возвращается даже в случае отказа в выдаче лицензии соискателю.
  3. Сбор и подача документов вместе с заявлением на выдачу лицензии в региональное представительство Росалкогольрегулирования.