+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Условия получения лицензии на алкоголь для розницы и опта

18.04.2014
Условия получения лицензии на алкоголь для розницы и опта

Условия получения лицензии на алкоголь по-прежнему являются актуальной информацией, так как оборот, продажа и производства алкоголя в режиме опта и розницы, а также ресторанного бизнеса – достаточно прибыльный, а потому и весьма востребованный бизнес.

Статистика неумолима. Данные доказывают, что алкогольный бизнес является одним из самых рентабельных, независимо от экономического и политического состояния страны. Например, в кризисные периоды спрос на алкоголь только повышается, потому что люди, впавшие в панику, ищут утешения.

Занять достойное место на алкогольной «арене» может каждый, кто получит алкогольную лицензию. Этот разрешительный документ является обязательным, согласно ФЗ-171 от 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Но на разные виды деятельности, связанные с реализацией, производством, хранением, импортом и сбытом алкогольной продукции оптом или в розницу, требуются соответствующие лицензии. В связи с этим для успешного лицензирования производства алкогольной продукции и розничной торговли спиртосодержащей продукции, к примеру, лицензиат должен удовлетворять разным условиям получения лицензии на алкоголь.

Требования к соискателям алкогольной лицензии

Соискатель алкогольной лицензии может получить соответствующий тип этого разрешительного документа при условии удовлетворения требованиям Росалкогольрегулирования к размеру уставного капитала, размерам помещения для хранения, сбыта и производства алкогольной продукции, оборудованию этих помещений и пр.

Лицензиатом Росалкогольрегулирования может быть:

  • Субъект хозяйственной деятельности, зарегистрированный как ООО, ОАО, ЗАО. ИП, согласно действующему законодательству, продавать алкоголь не могут.
  • Предприятие, чей уставной капитал составляет 10 тыс. рублей, если речь идет о сфере общепита; 300 тыс. рублей для предприятия сегмента малого бизнеса; 1 млн. рублей для одной торговой точки для представителей крупного бизнеса. Перечисленные выше условия получения лицензии на алкоголь, вернее, размер уставного капитала касается получения розничной лицензии. Для получения оптовой лицензии минимальный размер уставного капитала соискателя лицензии должен составлять 10-50 млн. рублей.
  • Предприятие с минимальной площадью помещения для торговли и/или хранения алкогольной продукции от 50 м2 для розничной торговли и от 100 м2 для оптовой торговли. Причем, помещения должны быть обязательно стационарными. Если предприятие планирует реализовывать, производить или закупать алкогольную продукцию с содержанием спирта более 15%, то помещение должно быть оборудовано охранной сигнализацией. А в лицензирующий орган нередко требуется предоставлять договор с вневедомственной охраной на предоставление охранных услуг. Для оптовиков требования к торговым и складским помещениям намного обширнее и жестче.