+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Оформление лицензии на алкогольную продукцию без участия соискателя

18.04.2014
Оформление лицензии на алкогольную продукцию без участия соискателя

Многие владельцы алкогольной лицензии знают не понаслышке, как много времени может отнять оформление лицензии на алкогольную продукцию. И при видимой простоте процесса лицензирования на практике все далеко от лаконичных и понятных пунктов получения соответствующего разрешительного документа.

Потенциальности трудности и подводные камни получения алкогольной лицензии

Лицензия на оптовую и розничную торговлю алкогольной продукцией выдается экспертами Росалкогольрегулирования на основании результатов проверок торговых точек и складских помещений соискателя лицензии, а также предоставленного им пакета документации. Кроме того, выдвигаются отдельные условия получения лицензии на алкоголь к размеру уставного капитала. Так, для оформления оптовой лицензии на алкоголь оплаченный уставной капитал соискателя должен составлять от 10 до 50 млн. рублей. Соискателям алкогольной лицензии, которые заняты в сфере розничной торговли, необходимо иметь уставной капитал от 1 млн. рублей для одной торговой точки, если речь идет о крупном бизнесе, и от 300 тыс. рублей, если потенциальным лицензиатом является субъект малого бизнеса. Что касается предприятий, занятых в сфере общепита, то здесь уставной капитал должен насчитывать минимум 10 тыс. рублей.

Если уставной капитал в нужном размере сформирован, можно перейти к другому этапу подготовки к лицензированию Росалкогольрегулирования. А именно, подготовке помещений. Если алкогольная продукция реализуется в розницу, то площадь торговой точки стационарного типа должна составлять от 50 м2. Если предполагается продажа алкоголя крепче 15% содержания спирта, то помещение должно быть оборудовано охранной сигнализацией.

При оформлении лицензии на алкогольную продукцию с целью оптовой торговли требования к помещениям гораздо строже. Это должно быть помещение площадью от 100 м2, наличие приточно-вытяжной вентиляции, договора с вневедомственной охраной, пожарной сигнализации, приборов пожаротушения, разрешения СЭС, Роспотребнадзора и МЧС, складирования алкогольной продукции определенным регламентированным образом и т. д.

После того как помещения подготовлены, можно приступать к сбору и формированию необходимого пакета документов. В последний входит:

  • Заявление на выдачу лицензии нужного соискателю типа;
  • Нотариально заверенные копии документов о госрегистрации и учредительных документов;
  • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговой;
  • Копия квитанции об уплате госпошлины. Кстати, последняя уплачивается до подачи документов на оформление лицензии на алкогольную продукцию. В случае отказа в выдаче этого рд госпошлина не возвращается;
  • Доказательства отсутствия задолженности по уплате налогов и сборов из органов ИФНС, а также доказательства отсутствия штрафов и пеней за просрочку уплаты налогов и сборов. Кстати, после получения лицензии следить за своевременной оплатой налогов и сборов нужно еще тщательнее. Так как налоговая задолженность – первая и одна из самых веских причин аннулирования алкогольной лицензии.
  • Заключение СЭС, МЧС, Роспотребнадзора. Они имеют ограниченный срок действия, поэтому в случае просрочки подачи документов может потребоваться их повторное получение.
  • Документы, подтверждающие наличие уставного капитала нужного размера.
  • Сертификаты на техустройства и оборудование.
  • Для производства нужно документальное подтверждение аккредитации лаборатории технологического и химического контроля производимой алкогольной продукции.

Если желания проходить все перечисленные выше этапы лицензирования нет, как и возможности, то оформить алкогольную лицензию с минимальным личным участием соискателя можно при помощи специализированных консалтинговых компаний.