+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Стоимость лицензии МЧС в каждом отдельном случае

21.04.2014
Стоимость лицензии МЧС в каждом отдельном случае

Какова стоимость лицензии МЧС? Вы задаетесь этим вопросом, если испытываете необходимость в этой разрешительном документе. Следовательно, вы планируете осуществлять деятельность и оказывать услуги в области противопожарной обороны.

Кому нужна лицензия МЧС?

Согласно действующему законодательству, без лицензии МЧС категорически запрещено не только выполнять спасательные мероприятия, но и обслуживать технические устройства и оборудование, предназначенное для этих целей и использующееся для противопожарной обороны. А если быть точным, то разрешительный документ (лицензия) необходима для выполнения деятельности в перечисленных выше сферах и организациям, и предпринимателям. То есть предприятие или ИП, специализирующееся на тушении пожаров, ремонте, монтаже и обслуживании противопожарного оборудования, инструментов и конструкций, а также предлагающее услуги по вводу в эксплуатацию и обслуживанию систем противопожарной безопасности, для осуществления бизнес-деятельности в легальном ключе обязано иметь соответствующую лицензию Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Что влияет на стоимость пожарной лицензии?

1) Вид деятельности, осуществляемой соискателем. От того, чем именно занимается соискатель, будут зависеть требования к материально-технической базе, штату сотрудников и квалификации последних. Так, пожарные лицензии необходимо иметь приятиям и ИП, осуществляющим:

  • Деятельность в сфере проектирования систем пожарной охраны, непосредственного монтажа этих систем, а также комплексов размещения служб по пожаротушению;
  • Ремонт, монтаж и обслуживание помещений и систем, предназначенных для тушения пожаров;
  • Монтаж и облуживание систем вентиляции и дымоудаления в помещениях;
  • Монтаж и обслуживание систем, предупреждающих о наличии возгорания или задымления на подконтрольном объекте;
  • Монтаж и обслуживание систем оперативного пожаротушения в зданиях;
  • Установка защиты от огня всевозможных материалов;
  • Эксплуатация технологических комплексов, зданий и других объектов со статусом пожароопасных;
  • Обучение специалистов технологиям современной пожарной безопасности;
  • Обслуживание оборудования, генерирующего тепло от открытого источника огня;
  • Любая другая деятельность по тушению пожаров.

2) Подготовка кадрового состава: наличие необходимого количества специалистов нужных специальностей, а также наличие у них нужной квалификации. В случае несоответствия кадрового состава предприятия лицензионным требованиям потребуются курсы повышения квалификации и донабор недостающих специалистов в штат. А на это, сами понимаете, нужно время и деньги.

3) В стоимость лицензии МЧС входит также и оплата госпошлины в размере 6000 рублей. При необходимости в дубликате добавьте еще 200 рублей (стоимость выдачи дубликата).

4) Действующий страховой полис гражданской ответственности за нанесение вреда третьим лицам в случае некачественного обслуживания и неквалифицированно выполненных работ.

5) Лицензию МЧС можно получить самостоятельно, а можно с помощью консалтеров, специализирующихся на содействии в оформлении всякого рода рд. В последнем случае в стоимость пожарной лицензии нужно включить стоимость услуг посредника.