+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Нужна ли лицензия на испытание пожарных лестниц?

21.04.2014
Нужна ли лицензия на испытание пожарных лестниц?

Если говорить о лицензии на испытание пожарных лестниц, то логично прежде уточнить, зачем проводятся такие испытания, кто их обязывает проводить и кого. Главный инициатор, как уже многие догадались, каждой проверки и экспертизы это, конечно же, надзорный орган. В данном случае наличие пожарной лестницы имеет прямое отношение к обеспечению пожарной безопасности. А значит, контролирующим органом является МЧС. Именно оно обязывает руководителей обеспечивать содержание пожарных лестниц и ограждений на крышах в исправном состоянии. А чтобы убедиться в последнем, наружные стационарные пожарные лестницы и ограждения крыши раз в 5 лет подвергают испытаниям. Результаты проверки фиксируют в специальном акте.

Как проводится испытание?

В ходе испытания экспертная комиссия проверяет основные параметры обследуемого объекта, предельные отклонения размеров и форм, на глаз определяет целостность креплений и конструкций, качество сварных швов, защитных покрытий, соблюдение требований по размещению лестниц, испытывает на прочность лестницу, балки крепления, площадки и марши, ограждения лестницы и ограждения кровли. А также рассчитывает максимально возможную нагрузку.

Кто проводит испытания пожарных лестниц?

Организация, имеющая необходимый кадровый состав с соответствующей квалификацией специалистов, а также оборудование и техустройства. Это может быть испытательная лаборатория, консалтинговое агентство, ВНИИ и т. д. Главное, чтобы подрядная организация в совершенстве владела технологией НПБ 245-2001, по которой МЧС обязывает проводить испытания, а также имела соответствующий персонал.

Нужна ли лицензия на испытание пожарных лестниц?

Это один из наиболее часто задаваемых вопросов не только сотрудникам МЧС, а также консалтерам, специализирующимся на содействии в оформлении всевозможного рода лицензий, но и на тематических форумах, а также каждым соискателем лицензии МЧС. Естественно, те, кто заинтересован в пожарной лицензии, не верят никому, кроме сотрудников контролирующих органов. Впрочем, последние, а именно представители Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, четко и лаконично отвечают, что на проведение испытаний наружных стационарных пожарных лестниц и ограждений крыш соответствующая пожарная лицензия не нужна. Согласно инструкции мчс-ников, такую деятельность может выполнять любая испытательная лаборатория без пожарной лицензии. Специальная лицензия для испытательных мероприятий не требуется. А предприятия с лицензией МЧС, которые осуществляют другую деятельность, могут также включить в перечень оказываемых услуг и выполняемых работ испытание пожарных лестниц. Ведь разрешительный документ для проведения таких работ не требуется, а следовательно, стоимость лицензии МЧС от этого нововведения не изменится. Единственное, что потребуется для реализации задуманного, так это наличие специального оборудования и квалифицированных специалистов.