+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия МЧС – цена вашей безопасности

08.05.2014
Лицензия МЧС – цена вашей безопасности

Действующее законодательство Российской Федерации в случае пожаротушения, монтажа, ремонта и обслуживания систем пожарной безопасности для осуществления легальной деятельности в законном ключе обязывает иметь такой разрешительный документ, как лицензия МЧС. Цена этого документа в разных уголках страны разная. Получить этот разрешительный документ можно как самостоятельно, в полном объеме удовлетворив требованиям лицензирующего ведомства и предоставив пакет необходимых документов. Так и при помощи специализирующихся в таких вопросах специалистов и даже целых агентств. Правда, в последнем случае стоимость пожарной лицензии будет гораздо выше заявленной официально в виде госпошлины в размере 6 тыс. рублей. Впрочем, к услугам консалтинга прибегают лишь в случае реальной необходимости в них. Например, когда нет возможности останавливать предприятие, необходимо в кратчайшие сроки подогнать все критерии оценки под продиктованные проверяющим ведомством показатели, требуется существенная подготовка предприятия для получения нужной пожарной лицензии и пр.

Ответы на такие вопросы, как: нужна или нет пожарная лицензия МЧС, цена на услуги консалтеров, а также порядок оплаты госпошлины за получение этого разрешительного документа можно найти на просторах Рунета. А вот порядок оплаты работ по лицензирования строго определен непосредственно лицензирующим органом, то есть, МЧС.

Сколько стоит пожарная лицензия МЧС?

Справедливо полагать, что в стоимость лицензии МЧС входят все расходы на получение этого необходимого разрешительного документа. Из этого утверждения становится понятным, что в каждом отдельном случае они разные. Но рассуждая о лицензии МЧС, цена которой зависит от многих факторов, мы назовем лишь те статьи расходов, которые регламентированы действующим федеральным законодательством. А это:

  • Стоимость рассмотрения поданных соискателем документов в лицензирующий орган, которая составляет, согласно актуальному ФЗ, три МРОТ.
  • А также лицензионный сбор. Последний оплачивают лишь настоящие лицензиаты, то есть, соискатели, получившие пожарную лицензию. Он составляет 10 МРОТ, установленного ФЗ, за каждый вид осуществляемых работ и оказываемых услуг в области пожарной безопасности.
  • Переоформление пожарной лицензии и внесение изменений о выданной лицензии в реестр взимается оплата в размере 10% от актуального МРОТ. Лицензионный сбор в этом случае повторно не взимается.
  • Выдача дубликата пожарной лицензии стоит 1 МРОТ.

Порядок оплаты получения лицензии МЧС

Лицензионный сбор оплачивается в течение 3-х месяцев с момента принятия решения о выдаче лицензии МЧС. В противном случае это решение аннулируется, как и выданная лицензия.

Оплата лицензионного сбора за выдачу пожарной лицензии производится в установленном ведомством порядке через финансовые организации (банки). Средства, полученные ГПС в результате выдачи разрешающих документов, распределяются по соответствующим фондам пожарной безопасности.

Официально освобождены от уплаты лицензионного сбора участники Всероссийского добровольного пожарного общества. Но это распространяется только на осуществление работ и оказание услуг в сфере пожарной безопасности.