+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Как купить пожарную лицензию?

08.05.2014
Как купить пожарную лицензию?

Вопрос «Как и где купить пожарную лицензию?» настолько распространен, что никогда не теряет своей актуальности. К сожалению, в стране с высоким уровнем коррупции он не вызывает никакого удивления. Однако, как говорят, не было бы так смешно, если бы не было так грустно. Ведь пожарная лицензия действительно выдается за деньги, точнее, в обмен на уплату госпошлины в размере 6 тыс. рублей. Однако этот платеж не имеет никакого отношения к коррупции и взяточничеству. Это официальное условие получения лицензии МЧС на монтаж, ремонт и обслуживание систем пожарной безопасности, а также тушение пожаров. Однако оно не единственное. Кроме того, выполнение этого требования Министерства по делам ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий не исключает и не заменяет выполнения целого ряда других требований лицензирующего органа потенциальным соискателем лицензии. Другими словами, купить пожарную лицензию, в прямом смысле этого слова, не получится. Для получения положительного ответа лицензирующего ведомства необходимо удовлетворять выдвинутым им требованиям в полном объеме.

Кто может получить пожарную лицензию?

Получить пожарную лицензию может соискатель - юридическое или физическое лицо, занятое в сфере тушения пожаров на объектах инфраструктуры, в производственных и жилых помещениях, а также осуществляющее монтаж, ремонт, обслуживание и работы по пуску и наладке систем пожарной безопасности. Но для получения пожарной лицензии с большим процентом вероятности, то есть, уверенного получения лицензии МЧС, соискатель должен удовлетворять не только общим лицензионным требованиям лицензирующего органа (использование в ходе деятельности только объектов, удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности; соблюдение правил и норм пожарной безопасности; предоставление только реальных данных о компании, названии, месте и видах деятельности, организационно-правовой форме и пр.; осуществление только разрешенных пожарной лицензией и исключительно перечисленных в ней видов деятельности; наличие квалифицированного кадрового состава в нужном количестве; исполнение требований МЧС к качественному составу кадров, своевременному прохождению курсов повышения квалификации и т. д.; осуществление указанной в лицензии МЧС деятельности только при наличии страхового полиса на страхование ответственности лицензиата при причинении вреда потребителям услуг и/или работ; анализ и поддержка документального фонда предприятия в состоянии, соответствующему требованиям лицензирующего органа; недопущение передачи пожарной лицензии третьим лицам для выполнения последними указанной в документе деятельности; ежегодное предоставление данных о предприятии в лицензирующий орган; обязательная регистрация лицензии, выданной федеральным ведомством, в территориальном лицензирующем органе), но и специализированным.

Специализированные требования к соискателям пожарной лицензии имеют непосредственное отношение лишь к выполнению определенных видов деятельности. Здесь еще чаще возникает желание купить пожарную лицензию, потому что специализированные требования гораздо строже общеобязательных. Они имеют отношение преимущественно к деятельности по предварительному согласованию документации, уведомлению, получению подтверждений из рук соответствующих структур и органов перед осуществлением какой-либо деятельности из перечня лицензионных видов.