+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Поставка спирта этилового: лицензионные требования

11.05.2014
Поставка спирта этилового: лицензионные требования

В ФЗ №171, регулирующем производство, оборот и поставки спирта этилового, а также другой спиртосодержащей и алкогольной продукции, четко прописаны положения и требования к производителям, поставщикам и продавцам перечисленных выше видов продукции.

Так, согласно названному выше законодательству, производство и оборот спирта этилового, алкогольной и спиртосодержащей продукции разрешены только при наличии алкогольной лицензии соответствующего типа.

Что касается деятельности по производству и обороту спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, то лицензированию Росалкогольрегулирования в обязательном порядке подлежат производство и оборот этилового спирта, продукции с содержанием спирта, а также алкогольной продукции. А именно:

  • Хранение, производство и поставка спирта этилового собственного производства, в том числе и денатурированного;
  • Поставка, хранение и производство спиртосодержащей пищевой и алкогольной продукции собственного производства;
  • Хранение, закупка и экспорт алкогольной продукции и этилового спирта;
  • Хранение пищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового и алкоголя;
  • Экспорт алкогольной продукции;
  • Закупка, поставка и хранение пищевой алкогольной продукции и продукции с содержанием спирта;
  • Поставки, импорт и хранение содержащей спирт пищевой продукции, алкоголя и этилового спирта;
  • Продажа алкоголя в розницу;
  • Поставки, хранение и производство непищевой продукции с содержанием спирта, а также другие виды производства с использованием в качестве сырья этилового спирта.

Кроме того, федеральные лицензии выдаются Федеральной налоговой службой РФ на оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции (пищевой). Исключение составляет продажа в розницу. А также на оборот алкогольной продукции собственного производства и ее производство с объемом или мощностью в пересчете на абсолютный алкоголь от 0,02 млн. дкл ежегодно. Также федеральные лицензии выдаются на оборот и производство пищевого алкоголя крепостью от 15% и выше.

Что касается деятельности лицензиата, связанной непосредственно с поставками спирта, то деятельность по поставкам спирта подразумевает такие понятия, как оборот, а также экспорт. То есть поставка спирта этилового – это часть оборота, так же, как и экспорт.

Так, регламентирует оборот этилового спирта статья 9 ФЗ № 171. В ней указано, что поставки и закупки спирта для госнужд осуществляется согласно действующему на территории страны законодательству о поставках спирта для федеральных нужд организациями, располагающими оборудованием для отпуска, хранения и лабораторного контроля качества этилового спирта.

Поставлять спирт на территории РФ разрешается в пределах выданным поставщикам квот и при наличии уведомления. А вот получить квоту на поставку этилового спирта предприятие может только при наличии у него соответствующей лицензии. В первую очередь право получения таких квот закреплено за предприятиями, использующими экологически безопасные и энергоэффективные технологии.

А вот право на импорт и экспорт спирта этилового имеют только предприятия, контрольный пакет акций которых принадлежит государству.