+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Получение оптовой алкогольной лицензии: последовательность и детали

11.05.2014
Получение оптовой алкогольной лицензии: последовательность и детали

Свобода и право каждого гражданина России на собственный бизнес в некоторых сферах деятельности ограничены государством. А связаны эти ограничения с получением специальных разрешительных документов на осуществление предпринимательской деятельности в законном ключе. Одним из ярких примеров таких ограничений является получение оптовой алкогольной лицензии. Согласно ФЗ № 171, получить такую лицензию могут только юридические лица любой организационно-правовой формы собственности. Помимо этого, налагаются определенные ограничения на свободу бизнес-деятельности и в плане финансовой состоятельности потенциального оптовика на алкогольном рынке. А сделано это с целью предупредить и провести профилактику недобросовестных хозяйств, деятельность которых способна нанести большой ущерб здоровью и имуществу потребителей.

Получение оптовой алкогольной лицензии необходимо при деятельности, связанной с поставками, производством и хранением этилового спирта, продукции алкогольного характера и содержащей спирт. Вторым видом оптовой лицензии считается разрешительный документ на оборот спиртосодержащей и алкогольной продукции. И в первом, и во втором случае потенциальному лицензиату необходимо подать в лицензирующий орган (Росалкогольрегулирование) федерального уровня (ФНС РФ) или на уровне субъекта Федерации (Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли) следующий пакет документов:

  1. Заявление, в котором указано полностью или сокращенно наименование лицензируемой организации и ее организационно-правовой формы; адрес предприятия (как юридический, так и реальный); виды деятельности, на которые получается лицензия; перечень подразделений компании-лицензиата с указанием точного адреса каждого из них; вид продукции, на который получают лицензию; банковские реквизиты; срок, на который запрашивают лицензию.
  2. Учредительные документы о госрегистрации предприятия в виде нотариально заверенных копий, либо обычные копии, но в этом случае потребуется предъявить оригиналы.
  3. Нотариально заверенная копия о постановке на учет в налоговой службе или обычная копия с предъявлением оригинала документа.
  4. Копия квитанции об оплате госпошлины за получение оптовой алкогольной лицензии.
  5. Справка из ИФНС об отсутствии у заявителя задолженностей по налогам и сборам, а также всевозможных штрафов и пр. Такая справка берется в местном отделении налоговой службы района, где расположен лицензируемый объект. Если у соискателя алкогольной лицензии насчитывается несколько подразделений, то такие справки берутся на каждое из них по месту его расположения.
  6. Заключение МЧС и СЭС о соответствие торговых, производственных и складских помещений предприятия лицензионным требованиям.
  7. Документ об аккредитации лаборатории технологического и химического контроля при производстве этилового спирта и продукции с его содержанием. Либо договор на пользование услугами такой лаборатории с документами об ее аккредитации.
  8. Копии сертификатов на технологическое оборудование.
  9. Документы, подтверждающие наличие уставного капитала.

Если речь идет лишь о лицензировании торговли алкогольной продукцией, то из перечня необходимых документов исключаются пункты 8 и 7.