+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия на алкоголь (опт): условия и особенности получения

02.06.2014
Лицензия на алкоголь (опт): условия и особенности получения

Ввиду повышенного спроса на алкоголь, в России этот продукт признан ограниченно оборотноспособным. Действие ограничения обуславливают соответствующие лицензии на алкоголь. Опт и розница на алкогольном рынке соответствуют несколько разным требованиям лицензирующих органов. Лицензии на алкогольном рынке введены, прежде всего, с целью защиты граждан от некачественной продукции и предотвращения ее попадания на прилавки.

Действующий на территории РФ закон о лицензировании производства, оборота и распития алкогольных напитков (№171-ФЗ) классифицирует всю поставляемую на отечественный рынок алкогольную продукцию на вино, пищевой этиловый спирт и спиртосодержащие напитки. Примечательно, что к пиву данное законодательство не имеет никакого отношения. Другими словами, лицензия на алкоголь, тем более опт, при продаже пива в России не нужна.

Напомним, что до 2006 года разновидностей алкоголя насчитывалось гораздо больше, чем теперь (их всего 3). И лицензии на поставки алкоголя требовались соответственно на поставки каждого вида алкоголя отдельно. Новые поправки в алкогольное законодательство в России постановляют, что лицензии на алкоголь, в частности опт, едины, то есть, выдаются на право оптовой реализации всех видов алкогольной продукции. Что же касается производителей, то они должны иметь лицензии на каждый из трех перечисленных видов производимой продукции.

На территории Российской Федерации в настоящий момент выдаются лицензии на следующие виды деятельности:

  • розничная продажа (отдельно для потребления на месте, отдельно для потребления не на месте);
  • экспорт и импорт алкоголя;
  • оборот спиртосодержащей продукции;
  • производство и оборот этилового спирта;
  • оборот и экспорт этилового спирта и алкоголя;
  • хранение пищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта.

Соискатель лицензии обязуется ежегодно оплачивать госпошлину за пользование алкогольной лицензией в размере 500 тыс. рублей на оптовую реализацию алкогольной продукции и 40 тыс. рублей на розничную торговлю алкоголем каждый год. Производители алкогольных напитков-лицензиаты за весь срок пользования лицензией платят однократно 6 млн. рублей, независимо от срока действия разрешительного документа.

Получить лицензию на алкоголь опт с первой попытки получается далеко не у всех. Тем, кому Росалкогольрегулирование отказало в выдаче этого разрешительного документа, обязательно письменно адресуется объяснение причин отказа. Повторное соискательство лицензии на оптовую торговлю алкоголем вовсе не обязывает вторично получать необходимые документы и переоформлять полученные несколькими месяцами ранее документы. Достаточно лишь вторично подать заявление в лицензирующий орган на получение лицензии и документы, подтверждающие, что причины, ставшие отказом для первичной выдачи алкогольной лицензии, устранены.

При получении лицензии на оптовую реализацию алкоголя необходимо иметь оплаченный уставный капитал в размере 10 млн. рублей. Непосредственно в пакет документов к заявлению на получение лицензии входит документ, подтверждающий наличие этого капитала, – выписка с банковского счета предприятия. Осуществляя оптовую реализацию алкогольной продукции, компания-лицензиат должна выполнять эту деятельность исключительно в подразделениях, перечисленных в лицензии. Эти требования распространяются в том числе и на выставочные экземпляры алкогольной продукции, используемые в офисе.