+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия на монтаж пожарной сигнализации: кому нужна и особенности получения

12.06.2014

Действующее на территории Российской Федерации законодательство выделяет несколько видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию государственными надзорными и контролирующими органами. Среди них и деятельность по тушению пожаров, профилактика пожаров, выявление и борьба с причинами возгораний самых разных объектов. Лицензия на монтаж пожарной сигнализации подразумевает контроль предельно специфической и ответственной сферы деятельности. Ведь от соблюдения технологий, наличия специальных знаний и навыков, а также умений, грамотности и профессионализма в этом деле зависит жизнь многих людей. Это главное обоснование справедливости регулирования деятельности специальными нормативными документами, среди которых и положение об обязательном лицензировании МЧС деятельности по установке пожарной сигнализации, ремонту и монтажу средств обеспечения пожарной безопасности сооружений и зданий.

Другими словами, если в перечень видов деятельности предприятия входят работы по проектированию, монтажу и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, то для осуществления законной деятельности в рамках правового поля оно обязано иметь лицензию МЧС на пожарную сигнализацию. Предприятиям, занятым в сфере проведения мероприятий по предупреждению и тушению пожаров, нужна другая лицензия МЧС – на проведение мероприятий по пожарной безопасности.

Как получить лицензию на монтаж пожарной сигнализации или лицензию на проведение мероприятий по пожарной безопасности?

Заняться получением необходимых рд можно как самостоятельно, например, поручив это задание штатном юристу, так и с помощью посреднических компаний, узко специализирующихся на содействии в решении подобных вопросов. Как правило, весь процесс лицензирования состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка и сбор пакета необходимых документов. Написание заявления, сбор и заполнение необходимых форм и бланков, согласно требованиям МЧС), нотариальное заверение документов.
  2. Сдача документов в лицензирующий орган и получение описи в качестве подтверждения факта принятия документов.
  3. Устранение замечаний, выявленных надзорным органом в процессе проверок документальной и материально-технической составляющей соискателя лицензии.
  4. Получение лицензии на монтаж пожарной сигнализации или на проведение мероприятий по пожарной безопасности.

При самостоятельном получении пожарной лицензии юрист предприятия или непосредственно физлицо занимается прохождением перечисленных выше этапов самостоятельно. Естественно, на этапах подачи документов и устранения несоответствий лицензионным требованиям придется совершить далеко не одну попытку. Но в конечном итоге, при желании и упорстве, вы станете обладателем необходимого разрешительного документа.

При оформлении пожарной лицензии через посредника большинство промежуточных этапов процесса лицензирования проходят для соискателя незаметно. Специализирующиеся на содействии в решении таких вопросов специалисты знают наперед, что именно не понравится надзорному органу, что нужно переделать, а что вполне достойно и не требует доработок. За счет этого экономится время, а оплата услуг посредников действует в пользу гарантированно положительного результата на этапе лицензирования.