+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия на хранение алкоголя: спорные и не очень вопросы владения

11.07.2014

Лицензирование алкогольного рынка РФ строго регламентировано федеральным законом №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». В статьях 11, 16 и 20 данного регламентирующего документа сказано, что для производства, разлива, оптовой реализации алкогольной продукции и этилового спирта необходима алкогольная лицензия. Но здесь также отмечено, что лицензия на хранение алкоголя, производство или оборот выдается отдельно. То есть на каждый вид деятельности, связанный с алкогольной сферой, выдается своя лицензия. Именно этот разрешительный документ является официальным разрешением на осуществление указанных в нем видов деятельности, а также выполнение регламентирующих отрасль условий.

Но и тут есть исключения. Так, согласно Порядку внесения в бюджет лицензионных сборов на производство, хранение, розлив и оптовую продажу алкоголя, утвержденному Минфином РФ, Налоговой службой и Гоалкогольинспекцией 30.03.95 года, лицензия на хранение алкоголя или оптовую продажу алкогольной продукции нужна, в том числе и при временном хранении конфискованной таможенной службой алкогольной продукции, которая теперь уже обращена в федеральную собственность. Но лицензионный сбор за такую продукцию не платится.

Выдачей алкогольных лицензий занимаются субъекты РФ и федеральные органы в сфере оборота и производства алкоголя и этилового спирта. Так, на уровне субъектов РФ можно получить лицензию на хранение алкоголя или оборот этилового спирта крепче 16% при объемах производства и оборота до 0,2 млн. дкл ежегодно. Если предприятие работает в больших масштабах, то лицензированием непосредственно занимаются федеральные органы.

Кроме того, получив лицензию на хранение алкогольной продукции, нужно понимать, что ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя и спиртосодержащей продукции» подразумевает хранение и оборот алкоголя и этилового спирта только своего, а не чужого, то есть, не являющегося собственностью предприятия и не числящегося в документации. Исключение составляет лишь хранение конфиската или некачественной продукции, подлежащей дальнейшему уничтожению.

Предприятиям-лицензиатам будет полезно знать, что задолженность по сборам и налогам не является причиной для аннулирования или приостановления действия лицензии. Это доказывает судебная практика, хотя в ряде официальных источников указана совершенно иная информация. Кроме того, на основании налоговой задолженности у контролирующих органов даже нет прав предписывать устранение нарушения.
А вот реализация и хранение этилового спирта и алкогольной продукции, сведения о которой не зафиксированы, либо с не проверенными федеральными и акцизными марками, подразумевает лишение лицензии. Нарушением лицензионных требований также является оборот и производство алкогольной продукции и этилового спирта на базе подразделения, не указанного в лицензии. Следствие такого нарушения – аннулирование алкогольной лицензии.