+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Особенности функционирования департамента лицензирования алкогольной продукции

14.07.2014

Департамент лицензирования алкогольной продукции – ведомство, в основе деятельности которого лежит повсеместный, как локальный, так и глобальный, контроль деятельности лицензиатов и соискателей алкогольной лицензии. В ходе ежедневной деятельности ведомство взаимодействует с налоговой службой, казначейством, службой госрегистрации, кадастра и картографии, органами местного самоуправления и госорганами.

Департамент оказывает услуги населению, среди которых выдача лицензий, продление и переоформление, а также прекращение действия лицензии на хранение алкоголя, оборот, производство и продажу алкогольной продукции и этилового спирта.
Госуслуга предоставляется в соответствие с Налоговым кодексом РФ, законами № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления»; № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»); №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». А также правительственным постановлением № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

Случаи отказа в предоставлении услуг департамента лицензирования алкогольной продукции:

  • В случае предоставления документов с информацией, не соответствующей действительности.
  • Наличие налоговой задолженности на день подачи заявления о выдаче алкогольной лицензии, которое подтверждено электронной справкой налогового органа.
  • Невыполнение соискателем лицензии лицензионных требований, выдвигаемых к потенциальному лицензиату и перечисленных в статьях 2, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 федерального закона № 171.

Общие положения, согласно которым функционирует департамент лицензирования алкогольной продукции:

  • Госуслуга по выдаче алкогольной лицензии осуществляется в течение 30 дней с момента подачи соответствующего заявления.
  • Срок выдачи алкогольной лицензии может быть увеличен в два раза при возникновении необходимости в проведении дополнительной экспертизы.
  • Подать заявление на переоформление алкогольной лицензии необходимо в течение 30 дней с момента возникновения вызвавших необходимость переоформления этого рд обстоятельств.
  • Осуществлять деятельность до получения на руки переоформленной лицензии лицензиат на основании ранее выданной лицензии может не более 90 дней с момента возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформить лицензию.
  • Продлевать срок действия лицензии нужно не позднее, чем за 90 дней до окончания срока действия алкогольной лицензии.
  • Продлить лицензию можно по просьбе лицензиата максимум на 5 лет.