+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Частные случаи в ходе государственного лицензирования алкогольной продукции

16.07.2014

На территории РФ государственное лицензирование алкогольной продукции обязательно по закону. Практически полностью регламентирующий сферу оборота, производства и оптовой продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» предписывает обязательное наличие лицензии для предприятий и субъектов предпринимательской деятельности, занятых в сфере оборота, производства и продажи алкоголя, этилового спирта и продукции с его содержанием.

Так, лицензированием производства этилового спирта в масштабах до 200 декалитров ежегодно и с целью применения в производстве пищевой алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также лекарственных препаратов, занимаются уполномоченные органы в субъектах РФ. Если речь идет о более масштабном производстве, то государственное лицензирование алкогольной продукции проходит на федеральном уровне. С момента подачи заявления и соответствующего пакета документов на выдачу алкогольной лицензии до получения непосредственно официального разрешения пройдет от 30 до 60 дней, в зависимости от типа лицензии, которая необходима, и рода деятельности соискателя.

Лицензирующий орган, прежде чем выдать соответствующий разрешительный документ, продлить или переоформить алкогольную лицензию, совершает проверку всех поданных соискателем или лицензиатом документов на предмет актуальности и правдивости данных, а также совершает выездные проверки.

Процедура государственного лицензирования алкогольной продукции состоит из:

  • подготовки материально-технической и финансовой баз предприятия к процессу лицензирования;
  • сбора пакета необходимых документов и оплаты госпошлины;
  • получения подтверждения о приеме документов, которое возможно только в случае правильно собранного и подготовленного пакета;
  • проверок предприятия представителями контролирующего органа. В случае обнаружения нарушений лицензионных требований или несоответствия им, выполнения выданных проверяющим органов предписаний и повторной проверки;
  • получение лицензии.

Государственное лицензирование алкогольной продукции осуществляется согласно строго прописанного регламента. Например, решение о выдаче или отказе в выдаче алкогольной лицензии, продлении лицензии или отказе в продлении, переоформлении или отказе в переоформлении заявителю должно быть вручено в течение 3 дней с момента принятия.
Кроме того, переоформление или продление алкогольной лицензии может проходить гораздо длительнее, чем предшествовавшая первичная выдача этого рд. И вовсе не обязательно, что в результате лицензирующий орган примет решение о продлении рд или его переоформлении.

Алкогольная лицензия разрешает вести бизнес-деятельность ровно на тех обособленных предприятиях, которые в ней указаны. Использование алкогольной лицензии для оборота, производства и оптовой торговли алкоголем и спиртосодержащей продукцией в рамках обособленного подразделения, не указанного в гослицензии, является административным нарушением и влечет за собой аннулирование действия