+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Получение лицензии на алкоголь: условия для розничной продажи

17.07.2014

Для получения лицензии на алкоголь лицензирующий орган выдвигает определенные требования. Они разные, в зависимости от вида деятельности, которым занимается соискатель. Например, требуемые розничной лицензией на алкоголь условия отличаются от условий для оптовой реализации, оборота и производства алкогольных и спиртосодержащих напитков в рамках государственного лицензирования алкогольной продукции.

Что касается розничной реализации алкогольной продукции, то лицензию на этот вид деятельности вправе получать только организации, то есть, юридические или физические лица.

Соискатель лицензии, как и лицензиат, не может, согласно действующему законодательству, осуществлять розничную продажу в помещениях образовательного характера, спортивной и медицинской направленности, а также на близлежащих к ним территориях.

А вот в культурных организациях торговля алкоголем и спиртосодержащими напитками запрещена, но с исключениями для предприятий общепита.

Нельзя продавать алкогольные и спиртные напитки на остановках общественного транспорта пригородного и городского сообщения, а также станциях метро и АЗС. В список запретных мест для розничной продажи алкоголя попадают вокзалы, аэропорты, розничные рынки, а также другие места массового скопления граждан и места источников повышенной опасности, официально определенных органами госвласти РФ. Не разрешается розничная реализация алкоголя и спиртосодержащих напитков и на прилегающих к таким местам территориям.

Розничная лицензия на алкоголь диктует условия, согласно которым для осуществления законной деятельности можно использовать только стационарные помещения. Кроме того, запрещена продажа спиртных и алкогольных напитков лицам, не достигшим совершеннолетия, на военных объектах и близлежащих территориях.

Обязательными документами, разрешающими розничную продажу алкогольных и спиртосодержащих напитков, является, помимо лицензии, товарно-транспортная накладная и справка, прилагаемая к ней, а также справка, которая прилагается к таможенной декларации.

Наличие лицензии на алкоголь условия к определенной предпродажной подготовке алкогольной и спиртосодержащей продукции не отменяет. Так, розничная реализация алкогольных и спиртосодержащих напитков на основании алкогольной лицензии разрешена лишь в случае наличия цены, наименования, юрадреса производителя, страны происхождения алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также необходимо задекларировать соответствие алкогольной продукции или иметь сертификаты соответствия на нее. Кроме того, реализуемый алкоголь и спиртосодержащие напитки должны соответствовать госстандартам, объему указанной на таре продукции, состоять из указанных на этикетке составляющих элементов, не содержать вредные для здоровья вещества и противопоказания к применению, обязательно иметь данные о дате изготовления и сроке пригодности, иметь маркировку.

Надо отметить, что государственное лицензирование алкогольной продукции сводится не только к предоставлению соискателем необходимого пакета документов и подготовке материально-технической и финансовой баз предприятия, но и к проверке соблюдения условий лицензии на алкоголь.