+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Получение лицензии на продажу алкоголя

09.09.2014
Получение лицензии на продажу алкоголя

Получение лицензии на продажу алкоголя возможно лишь при соблюдении множества нюансов и требований к соискателю. Например, и для получения, и для реализации торговой деятельности на «алкогольной ниве» в законном ключе лицензиаты обязуются соблюдать наложенные государством ограничения. К примеру, не продавать алкогольную продукцию на территории медицинских и культурных учреждений, детских, спортивных и образовательных заведений, а также в 100 метрах от них. Под ограничения, наложенные российским законодательством, попадают розничные и оптовые рынки, аэропорты и вокзалы, а также другие места общественного пользования с большим человекопотоком. Распространяются ограничения и на территории, граничащие с такими местами. Лицензия на торговлю алкогольной продукцией не разрешает продавать спиртные напитки и алкоголь из нестационарных торговых мест. Также в лицензионные требования и правила продажи алкогольной продукции входит обязательное наличие сопроводительных документов на реализуемый товар, а именно: данных о производителе, составе, дате производства и разлива, сертификатов, маркировки и пр.

Где получать алкогольную лицензию?

Это один из главных вопросов, которые задают заинтересованные в получении лицензии на продажу алкоголя лица. Итак, чтобы внести ясность, уточним, что выдачей алкогольных лицензий на территории РФ занимаются органы исполнительной власти субъектов РФ. Они же и вправе выдвигать дополнительные требования к соискателям, а также устанавливать условия выдачи алкогольной лицензии. Однако выдвинутые субъектами Федерации дополнительные требования и условия не должны противоречить законодательству, регламентирующему деятельность в сфере реализации спиртосодержащей продукции, алкоголя и алкоголесодержащих напитков. К примеру, на территории разных субъектов РФ может быть определена разная величина минимального уставного фонда, наличие которого обязательно для получения лицензии. Поэтому для реализации законной и заведомо успешной деятельности на территории страны необходимо предварительно тщательно изучить законодательство субъекта РФ, где планируется получить разрешающий документ.

А вот контролирует деятельность настоящих и будущих лицензиатов в сфере оборота и производства алкоголя на территории РФ Росалкогольрегулирование. Впрочем, деятельность по лицензированию соискателей может быть передана органами исполнительной власти органам местного самоуправления. А вот территориально действие лицензии не ограничивается. То есть при получении лицензии на продажу алкоголя в одном субъекте страны и ведении деятельности в другом, вам не понадобится вновь оформлять этот рд, если между этими субъектами существует соответствующая договоренность.

На какой срок можно получить алкогольную лицензию?

Максимально возможный срок получения этого рд не превышает 5 лет. А минимальный соискатель определяет сам и указывает в заявлении на получение лицензии. Единственное, что нужно помнить, что за каждый год пользования этим рд оплачивается госпошлина в размере 40 тыс. рублей (розница) и 500 тыс. рублей (опт).