+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Какие документы нужны на оптовые поставки алкоголя?

11.09.2014
Какие документы нужны на оптовые поставки алкоголя?

Планируя оптовые поставки алкоголя, любая организация заранее позаботиться о правомерности выполняемой деятельности и наличии необходимого пакета документов. Это обязательное условие для ведения прозрачной и легальной бизнес-деятельности.

Что касается сферы производства и оборота алкоголя, то на территории РФ ее строго регламентирует закон № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Согласно действию этого закона, алкоголь является популярным предметом спроса. Лицензирование деятельности в сфере оборота и производства алкогольной продукции также призвано предупредить появление некачественных напитков на отечественных прилавках. В целях предупреждения случаев популяризации злоупотребления алкогольной продукцией алкоголь признан ограничено оборотоспособным. То есть, реализация спиртных напитков, производство спирта и уже тем более оптовые поставки алкоголя контролируются путем выдачи алкогольных лицензий и обязательств соблюдать лицензионные требования в сфере оборота и производства алкогольной продукции действующими лицензиатами и соискателями этого рд.

Так, розничная реализация алкоголя и оптовые поставки алкогольной продукции ведутся на основании несколько разных требований и регламентов. Да и лицензии на розничную торговлю алкоголем – одни, а на оптовую – другие. Требования Росалкогольрегулирования к соискателям, кстати, тоже. Сегодня алкогольные лицензии выдаются всего на три вида алкогольной продукции – вино, пищевой этиловый спирт, спиртосодержащие напитки, в том числе и водка. Причем, на оптовую реализацию алкогольных напитков выдается один рд, разрешающий торговлю всеми перечисленными выше видами алкоголя. На оптовые поставки пива и пивных напитков, как и розничную продажу, лицензии не нужны.

Какие именно лицензии нужны на оптовые поставки алкогольной продукции?

Для законной и полностью прозрачной бизнес-деятельности подойдут лицензии на оборот спиртосодержащей продукции; оборот и экспорт этилового спирта и алкоголя; экспорт и импорт алкоголя; производство и оборот этилового спирта.

Сколько стоит алкогольная лицензия на опт?

В стоимость алкогольной лицензии, разрешающей оптовую реализацию алкоголя, входит оплата ежегодной госпошлины. Она составляет для оптовиков в сфере оборота и производства алкоголя 500 тыс. рублей за год пользования разрешительным документом. При этом одним из весомых условий для получения этого рд является наличие предоплаченного уставного капитала предприятия-юрлица с формой хозяйствования ООО, ЗАО или ОАО минимум 10 млн. рублей. Максимально лицензии на опт выдаются на три года. Затем необходимо переоформлять разрешение. Минимально – на срок, указанный соискателем в заявлении.

Где получить лицензию на алкоголь?

В органах исполнительной власти субъекта Федерации или органах местного управления.