+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия на торговлю алкогольной продукцией: обсуждаем нюансы получения необходимого рд

20.10.2014
Лицензия на торговлю алкогольной продукцией: обсуждаем нюансы получения необходимого рд

Лицензия на торговлю алкогольной продукцией – один из наиболее популярных и востребованных документов в регионе. Учитывая неугасающий даже в свете растущей стоимости спрос на алкоголь и спиртосодержащие продукты, вовсе не удивительно, что алкогольная лицензия – один из наиболее востребованных документов, а торговля алкогольными напитками – прибыльный и быстро растущий вид бизнеса.

Розничная продажа алкоголя и лицензия на оптовую продажу алкоголя

Для получения необходфимых разрешительных документов на оптовую и розничную продажу алкоголя требуются следующие документы:

  • Заявление на выдачу документа соответствующего типа. Обязательной формы для составления этого документа нет, хотя к нему выдвигается ряд требований. В каждом регионе предлагается своя форма заявления, которую нужно лишь заполнить личными данными. Из необходимой информации, которая обязательно должна присутствовать в заявлении, нужно указать название предприятия, его правовую форму, место расположения заявителя и его обособленных подразделений, номер расчетного счета, наименование банка, а также контактные данные и адрес электронной почты. Не менее важно указать в заявлении на получение лицензии на торговлю алкогольной продукцией вид деятельности, на осуществление которой требуется необходимый разрешительный документ, с указанием вида алкогольной продукции и срока, на который выдается соответствующее разрешение. Кстати, максимальный срок, на который выдается алкогольная лицензия, не превышает 5 лет.
  • Обязательным документом для получения алкогольной лицензии является договор аренды или документ, подтверждающий наличие торговых объектов у соискателя лицензии, находящихся в собственности. То же самое касается и помещений под склад. Минимальный срок аренды в документах - 1 год.
  • В пакет необходимых документов входят также нотариально заверенные копии документов, являющихся основанием для работы юрлица.
  • Нотариально заверенные копии свидетельства о регистрации организации в Едином госреестре юрлиц.
  • Нотариально заверенная копия свидетельства о постановке на учет в региональном отделении ИФНС.
  • Документ, официально подтверждающий оплату госпошлины за выдачу алкогольной лицензии.
  • Документальное подтверждение наличия у соискателя лицензии уставного капитала в необходимом размере.

Пакет документов на выдачу лицензии на торговлю алкогольной продукцией подается не только непосредственно соискателем разрешительного документа, но и его представителем. А вот получить алкогольную лицензию заявитель может лично, по почте, с помощью курьерской доставки или по электронной почте. Кроме того, получить разрешительный документ на руки может и представитель соискателя лицензии.

О стоимости лицензии

Лицензирование в сфере производства, розничной реализации и оборота алкогольной продукции требует оплату госпошлины в размере 40 тыс. рублей за год пользования соответствующим разрешительным документом. Это единственная трата на получение розничной лицензии на алкоголь.

После подачи документов до получения решения по заявлению о выдаче соответствующей лицензии или отказе в предоставлении этого рд стандартно проходит 30 дней. В случае, когда лицензирующему органу недостаточно результатов одной экспертизы предоставленного пакета документов, срок рассмотрения заявления может продлеваться до 60 дней. Однако заявитель не может ждать решения лицензирующего органа более 63 дней.