+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Получение лицензии на продажу алкоголя: кому это нужно?

21.10.2014
Получение лицензии на продажу алкоголя: кому это нужно?

Российская Федерация славится наличием множества разрешительных документов и слишком «раздутым» бюрократическим аппаратом. Однако в последние годы сделано очень много, для того чтобы отечественный бизнес мог развиваться без лишних «палок в колесах», но не в ущерб правам потребителя. Получение лицензии на продажу алкоголя с 1996 года оберегает граждан РФ от употребления в пищу некачественной алкогольной продукции. За счет того что алкоголь попал в список одурманивающих веществ, депрессирующих нервную систему человека и ведущих к психологической зависимости, процесс его производства и реализации попал в список лицензируемых видов деятельности. Последние перечислены в законе №128 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Кстати, в последнее время основные положения закона, регулирующего бизнес в алкогольной сфере, все сильнее и сильнее ужесточаются, а рамки контроля становятся строже.

Кстати, получение лицензии на продажу алкоголя с 2014 года происходит по новым правилам, согласно которым соискатель должен в точности соответствовать заявленным лицензионным требованиям. За счет этого лицензия на торговлю алкогольной продукцией «добывается» для современных бизнесменов труднее. Кроме того, многим будет интересно знать, что с 2012 года в перечень алкогольной продукции входят все напитки, крепость которых превышает 0,5%. Другими словами, реализация, поставки и производство слабоалкогольной продукции на территории РФ нелегальны и незаконны без наличия соответствующих алкогольных лицензий.

Какое ведомство выдает алкогольные лицензии?

Где и как получить алкогольную лицензию? – ответ на этот вопрос интересует каждого, кто желает построить собственный бизнес в этой сфере деятельности. Из официальных документов известно, что полномочиями выдавать алкогольные лицензии наделена федеральная служба Росалкогольрегулирование. Но на местах, точнее, в регионах и субъектах РФ эти функции выполняют местные органы исполнительной власти.

Сколько времени занимает получение лицензии на продажу алкоголя?

При ответственном подходе к подготовке предприятия к предстоящему лицензированию, с момента подачи заявления до получения необходимой лицензии проходит обычно месяц. Конечно, если соискатель занимался подготовкой предприятия в соответствие с лицензионными требованиями самостоятельно, то процедура может занять до 2-х месяцев по причине внесения корректив в документы и повторного проведения проверки предприятия представителями лицензирующего органа.

Что нужно знать, чтобы гарантированно получить алкогольную лицензию?

При сборе необходимых документов для подачи заявления соискателю желательно ознакомиться с требуемым перечнем бумаг непосредственно посетив лицензирующий орган на месте. Эта необходимость продиктована тем, что в субъектах РФ порядок лицензирования, как и пакет необходимых документов, могут немного разниться.