+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия на производство алкоголя: где получить?

22.10.2014
Лицензия на производство алкоголя: где получить?

Лицензия на производство алкогольной продукции – обязательный и необходимый документ для начала собственного бизнеса. Без этого обязательного, согласно действующему законодательству, документа предприятия-изготовители не могут поставлять на рынок алкогольную продукцию, денатурированный и пищевой этиловый спирт, винодельческие материалы, натуральное вино, а также любые другие спиртные напитки, в том числе водку и денатурированную пищевую спиртосодержащую продукцию. Это требование прописано в законе №171 ФЗ РФ, 2 статья. Ссылаясь на это требование, возникает актуальный вопрос: где получить лицензию на алкоголь?

Выдачей алкогольных лицензий занимается Росалкогольрегулирование. Но на деле, вернее, на практике эти функции выполняют местные органы исполнительной власти.

Обязательный пункт для получения лицензии на продажу алкоголя, как и всех остальных субъектах РФ, это оплата госпошлины. Кстати, при отказе лицензирующего органа в выдаче запрашиваемого рд госпошлина соискателю не возвращается. А при повторной подаче заявления на выдачу лицензии оплачивается вторично.

Причины отказа в выдаче лицензии на производство алкогольной продукции многочисленны. Органы местного самоуправления, где получить лицензию на алкоголь можно и самостоятельно, и с помощью консалтеров, называют самые различные причины отказа. Среди наиболее распространенных вариантов несоответствие оборудования лицензионным требованиям, недостаточный размер уставного капитала, долги по уплате налогов и других сборов и пр.

Из каких этапов состоит процесс выдачи лицензии на алкогольную продукцию?

Первый этап, как правило, подготовительный. В течение этого этапа соискатель подготавливает не только пакет документов, необходимых для получения алкогольной лицензии, но и приводит в соответствие с лицензионными требованиями производственные мощности, в частности, материально-техническую базу. К слову, на этом этапе нередко требуется помощь специалиста в вопросе лицензирования. Прибегнув к помощи консалтера, можно сократить время на этапе подготовки предприятия к последующей процедуре лицензирования. И сделать подготовку более качественной, тем самым сократив риски получить отказ в выдаче необходимого рд. Опытный консалтер, хорошо разбирающийся в нюансах алкогольного лицензирования, подскажет не только, где получить лицензию на алкоголь, но и что где не так. То есть, что нужно подготовить, где подтянуть до необходимого лицензионного минимума, какие документы предоставить, в каком виде должна быть материально-техническая база предприятия, успешного лицензиата.

Оплата госпошлины – второй этап подготовки документов к лицензированию. Взять необходимые реквизиты и уточнить размер госпошлины, а также порядок предоставления документов, подтверждающих ее оплату, можно в отделе лицензирования.

На третьем этапе, предшествующем непосредственной выдаче рд, соискатель обращается в лицензирующий орган с целью подать заявление на выдачу лицензии и необходимый пакет документов.

С момента подачи документов на выдачу алкогольной лицензии и до момента получения соискателем на руки необходимого рд проходит обычно 2-3 месяца.

Какие документы необходимы для получения лицензии на алкогольную продукцию?

  • Прежде всего, заявление на выдачу лицензии соответствующего образца.
  • Полное название организационно-правовой формы заявителя и организации в частности.
  • Полный юридический и фактический адрес заявителя.
  • Перечень адресов подразделений соискателя лицензии, осуществляющих лицензируемую деятельность.
  • Расчетный счет и банковские реквизиты.
  • Полное описание деятельности, на которую организация хочет получить лицензию.
  • Перечень продукции, на которую соискатель намерен получить лицензию.
  • Указание срока, на который соискателю требуется алкогольная лицензия.
  • Нотариально заверенные копии устава предприятия и документов, внесших в него изменения. А также копии с заверением нотариуса свидетельства о госрегистрации организации и постановки на учет в ИФНС.
  • Копия платежной квитанции об уплате госпошлины.
  • Справка из налоговой об отсутствие долгов по уплате налогов и сборов.
  • Заключение уполномоченных местных государственных органов о соответствии используемых для производства, хранения и реализации помещений нормам пожранной и экологической безопасности.
  • При соискательстве лицензии на производство алкоголя требуется документ, подтверждающий техническую компетентность лаборатории технического и химического контроля производства спиртосодержащей и алкогольной продукции. Если таковой предоставить сложно, тогда копия договора с лабораторией, оказывающей такие услуги, на проведение перечисленного выше контроля.
  • Нотариально заверенные копии сертификатов соответствия на основное технологическое оборудование для производственного процесса.