+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия на оптовые поставки алкоголя – что за документ и где его взять?

23.10.2014
Лицензия на оптовые поставки алкоголя – что за документ и где его взять?

Спрос на алкогольную продукцию в России во все времена был и остается довольно высоким. Поэтому реализация ликеро-водочных изделий – одно из популярнейших направлений деятельности настоящих и потенциальных бизнесменов. Лицензия на оптовые поставки алкоголя или на реализацию ликеро-водочных изделий – обязательный документ, наличие которого прописано законом.

Действующее на территории РФ законодательство прописывает виды деятельности, осуществление которых подлежит обязательному лицензированию. Реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции входит в этот перечень. На основании лицензии, соответствующей ведущимся видам деятельности, предприниматель на законных основаниях производить и продавать алкоголя, этилового спирта и спиртосодержащего продукта.

Где получить лицензию на алкоголь и кто ее выдает?

Ведомство, занимающееся выдачей алкогольных лицензий, называется Федеральной службой по регулированию рынка алкогольной продукции. Отделения этой службы есть в каждом регионе. Основная функция этого ведомства заключается в контролировании сферы оборота и производства алкогольной продукции. Второстепенная – прием и рассмотрение документов для последующей выдачи алкогольных лицензий требуемого типа.

Если говорить о квалификации алкогольных лицензий, то следует уточнить, что их подразделяют на два типа: лицензия на розничную продажу и лицензия на оптовые поставки алкоголя.

Что нужно, чтобы получить лицензию на продажу алкоголя оптом?

В перечень документов, необходимых для получения этого рд, входят следующие:

  • Заключение МЧС о соответствии производственных и складских помещений нормам противопожарной безопасности;
  • Нотариально заверенная копия сертификата соответствия на основное производственное оборудование;
  • Заключение Росприроднадзора, подтверждающее соответствие складских и производственных помещений требованиям и нормам экологической безопасности;
  • Документ, подтверждающий наличие у соискателя лицензии уставного капитала в размере, соответствующем лицензионным требованиям для осуществления перечисленных видов деятельности.

Кто может получить лицензию на оптовую продажу алкоголя?

Для осуществления производства, оптовой реализации и поставок алкогольной и спиртосодержащей продукции предприятие-соискатель должно иметь организационно-правовую форму ООО, ОАО или ЗАО. ИП осуществлять подобную деятельность не разрешено законом.

Какие документы необходимы для оптовой торговли алкогольной продукции, производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции?

Если соискателем лицензии на оптовые поставки алкоголя является ООО, то для получения необходимого рд требуется предоставить документ, подтверждающий наличие у соискателя уставного капитала в необходимом для получения лицензии размере.

Если соискателем нужной лицензии является ОАО или ЗАО, то требуется предоставление решения соискателя о выпуске ценных бумаг и о госрегистрации процесса выпуска ценных бумаг.

А в стандартный перечень документов, необходимых для выдачи алкогольной лицензии, входят:

  • Устав соискателя и его заверенная копия.
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и его копия, заверенная нотариусом.
  • Свидетельство о регистрации предприятия и его нотариально заверенная копия.
  • Документ, подтверждающий, что реализуемая оптом продукция, соответствует лицензионным требованиям и полностью безопасна.
  • Документ, подтверждающий наличие складских помещений необходимой площади, использование которых ведется на основе аренды сроком минимум на 1 год или документа, подтверждающего право собственности.
  • Заявление о выдаче лицензии.
  • Документ, подтверждающий оплату госпошлины на выдачу лицензии.