+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Как получить лицензию на алкоголь без посторонней помощи в 2014 году?

24.10.2014
Как получить лицензию на алкоголь без посторонней помощи в 2014 году?

Коммерческая деятельность, связанная с производством, оборотом, розничными или оптовыми поставками алкоголя, осуществляемая на территории Российской Федерации, требует наличия алкогольной лицензии соответствующего типа. Условия для получения этих разрешительных документов разные, и преимущественно зависят от того, на какой вид деятельности выдается лицензия. Например, то, как получить лицензию на алкоголь оптом, в корне отличается от процедуры получения лицензии на розничную реализацию. Кроме того, условия выдачи разрешительных документов, особенно в такой сфере деятельности, как алкогольная, зависят от территориальной принадлежности будущего бизнеса. Так, на территории одного субъекта Федерации после получения алкогольной лицензии придется работать на общих основаниях. А именно торговать алкоголем с 8 утра до 22-23 часов. А где-то местные исполнительные власти пойдут на уступки и снимут это ограничение. В конечном итоге все зависит непосредственно от специфики самого бизнеса.

Закон № 171-ФЗ предусматривает более жесткие условия для получения оптовой лицензии, чем для получения лицензии на розничную реализацию алкоголя. Отвечая на вопрос «Как получить лицензию на алкоголь?», необходимо учесть, что выдача этого рд возможна исключительно при условии полного соответствия лицензионным требованиям. А они с 2014 года изменились – стали жестче.

Как получить лицензию на алкоголь в 2014 году?

Изменения, касающиеся сферы алкогольного лицензирования, коснулись, прежде всего, минимального размера уставного фонда для предприятий, занятых оборотом спиртосодержащей и алкогольной продукции. Так, предприятия, занятые оптовыми поставками алкоголя, обязаны иметь уставной капитал для получения необходимого рд в размере не менее 10 млн. рублей. А вот для розничных поставок алкоголя требуется уставной капитал в размере от 1 млн. рублей. Поблажки остались только для представителей общепита – 10 тыс. рублей. Для получения лицензии на хранение алкоголя выдвигаются особые требования к площади складских помещений: от 50 квадратных метров. Торговать алкоголем в розницу можно лишь с территории стационарных объектов. Кроме того, при продаже алкогольной продукции крепче 5% требуется установка кассового аппарата.

К торговым и складским помещениям также выдвигаются следующие требования:

  • Копия договора аренды торгового помещения или свидетельства о собственности.
  • Кстати, расположение торгового помещения тоже должно соответствовать определенным требованиям: находиться на расстоянии от культурных, образовательных, детских, медицинских помещений как минимум в 100 м. Это требование не касается организаций общепита.
  • Нельзя торговать алкоголем в местах, признанных опасными: на вокзалах, в метро и пр.
  • На складские и торговые помещения требуются разрешения Санитарно-эпидемиологической службы и Роспожарнадзора.
  • Договор на охрану торгового объекта с организацией вневедомственной охраны.
  • При применении предприятием ЕНВД можно отказаться от использования кассового аппарата. Но при этом продавец все равно обязан продавать алкогольную продукцию только с выпиской чека.
  • Предприятия, занесенные в Реестр субъектов малого предпринимательства, могут получить небольшие поблажки в плане требований к лицензиатам.