+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Купить лицензию МЧС: где и как?

27.10.2014
Купить лицензию МЧС: где и как?

Так как тушение пожаров является одним из самых опасных направлений, контроль этой сферы деятельности был передан МЧС. И, если деятельность организаций или предпринимателей связана с работой по противопожарной защите или организацией аналогичных систем, требуется обязательное наличие пожарной лицензии МЧС.

Лицензии на проведение работ по пожаротушению выдаются региональными представителями Министерства чрезвычайных ситуаций России. Купить лицензию МЧС можно, прибегнув к помощи юридических компаний, целенаправленно занимающихся оформлением подобного рода документов.

В среднем это займет не более двух месяцев. В зависимости от региона и сферы деятельности, купить лицензию МЧС можно, заплатив от пятидесяти до ста восьмидесяти тысяч рублей. Для этого нужно составить заявку, согласовать требуемый объем работ, подписать договор и передать пакет уставных документов. Всю остальную работу по получению (переоформлению) лицензии, подготовке пакета документов, оказанию помощи в исполнении всех предъявленных требований берет на себя юридическая компания.

Купленная лицензия МЧС является бессрочной и действует на протяжении многих лет. К тому же, лицензия может быть отозвана, в некоторых случаях, соответствующими органами контроля. Все случаи, которые являются причиной для отзыва лицензий, перечислены и закреплены в законодательных актах.

Обладатели лицензии имеют полное право принимать участие в ликвидации пожара. В их компетенцию входит тушение очагов возгорания в жилых зонах, на территории производственного сектора, в зонах повышенной опасности (взрывоопасность, химическое заражение или заражение иного типа), а также в зонах лесных массивов и пр.

Любое направление деятельности подразумевает высокую компетентность и большую меру ответственности за свои действия. Поэтому купить лицензию МЧС можно только после ряда определенных проверок.

Пожарная лицензия выдается в виде печатного документа, выполненного на гербовой бумаге с водяными знаками. На нем перечислены, кроме полного названия организации и юридического адреса, виды работ, прошедшие лицензирование.
В случае, если противопожарная деятельность осуществляется без пожарной лицензии, организации или предпринимателю грозит штраф и запрещение проведения работ вплоть до получения требуемого документа. В том случае, если организацией или предпринимателем, не имеющем лицензии, была получена прибыль, органы контроля имеют право возбудить уголовное дело, согласно статьи о «незаконном предпринимательстве».

Порядок получения пожарной лицензии закреплен в Постановлении Правительства от 30.12.2011 и 31.01.2012 под номерами 1125 и 69 соответственно. Согласно Постановлениям, заседание комиссий, для выдачи разрешительной документации, проводится два раза в месяц. В скором будущем, процесс лицензирования должен быть ускорен. Однако параллельно будут повышены требования к профессионализму и ответственности соискателей.