+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Сколько стоит лицензия на алкоголь?

14.11.2014

Вновь и вновь возвращаясь к вопросу получения алкогольной лицензии как основного разрешительного документа для осуществления деятельности в сфере производства и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, вновь возникает вопрос: «Сколько стоит лицензия на алкоголь?». Ответить на него непросто, в силу индивидуальности ситуации каждого потенциального соискателя.

Что касается официальных расходов, связанных с оформлением алкогольной лицензии нужного типа, то они состоят из:

  • оплаты госпошлины за выдачу лицензии нужного типа;
  • накопления уставного капитала в необходимом размере;
  • оплата услуг консалтинговых агентств, специализирующихся на содействии в получении необходимых разрешительных документов.

На практике же в стоимость алкогольной лицензии входит намного больше. Ведь для ее получения необходимо в полной мере соответствовать требованиям лицензирующего органа. А их немало.

Если быть точнее, то окончательный ответ на вопрос «Сколько стоит лицензия на алкоголь?» может дать лишь тот, кто ее уже получил. Потому что в процессе подготовки предприятия к проверке лицензирующим ведомством необходимо пройти много этапов.

Потратиться придется, прежде всего, на подготовку помещения. А именно – приобретение или аренду помещения нужного размера: для розничной торговли – площадью минимум 50 м2; для оптовой торговли – от 100 м2. Причем, помещение должно быть обязательно стационарным.

Если речь идет о получении лицензии на производство, хранение, оборот, оптовой торговле алкогольной продукцией, то помещение должно быть обязательно оборудовано необходимыми средствами предупреждения и тушения пожара. А также иметь систему приточно-вытяжной вентиляции, осветительные приборы в достаточном количестве, сейф для хранения документов и выручки. Обязательным условием является заключение договора со сторонней службой вневедомственной охраны.

Отдельное внимание заслуживает производство алкогольной продукции. Здесь дополнительной статьей расходов является оборудования собственной химической лаборатории, либо заключение договора на оказание услуг со сторонней химической лабораторией.

В процессе получения алкогольной лицензии важно знать не кто выдает лицензии на алкоголь, а в каком порядке это делается. Эти знания намного важнее. Зная, что вам понадобится заключение МЧС и СЭС, которые действительны всего 30 дней с момента выдачи, вы убережете себя от лишних расходов. Получив эти разрешения в нужный момент, буквально перед подачей пакета документов на лицензирование, так сказать, в самую последнюю очередь, чтобы на момент лицензионной проверки предприятия не потребовалось повторное получение заключений СЭС или МЧС.

Так что ответить на вопрос «Сколько стоит лицензия на алкоголь?» однозначно невозможно. Все дело в том, какой именно тип лицензии вам необходим, каковы объемы вашего предприятия, какой деятельностью оно занимается, в каком состоянии находится – насколько соответствует лицензионным требованиям и пр.