+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Основы оптовой торговли алкоголем

22.12.2014
Основы оптовой торговли алкоголем

Оптовая торговля любой группой товаров предполагает приобретение продукции для перепродажи более мелкими партиями индивидуальным предпринимателям и юрлицам. Оптовая торговля алкоголем невозможна без соблюдения ряда утвержденных условий. Это утвержденные документально виды налогов. Всем компаниям, занимающимся крупными закупками, поставками и хранением, а также выпуском алкогольной продукции в ассортименте, необходимо иметь лицензию на осуществление планируемой деятельности, тем более связанной с закупками и реализацией алкоголя оптом.

Существующий порядок лицензирования подробно указан в Положении, закрепленном в Постановлении Правительства РФ от 08.02.2006 № 127. По условиям Положения, лицензированию подлежат компании, объем производства (оборота) которых составляют, в перерасчете на абсолютный алкоголь, более 0,02 миллиона декалитров в год и с объемной долей этилового спирта более 6% от объема единицы алкогольной продукции.

Порядок лицензирования, касающийся алкоголя, в котором содержание этилового спирта менее (или равно) 6%, или объем производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 млн. декалитров в год, регламентируется субъектами РФ.

Первое условие для соискателя лицензии на оптовую торговлю алкоголем - это наличие оплаченного уставного капитала (фонда) в размере не менее десяти млн. рублей. Лицензирующим органом выступает МНС российской Федерации (ИМНС Российской Федерации № 41). Лицензия действительна на протяжении пяти лет. По прошествии этого срока лицензия продлевается по предварительной заявке. На оформление (продление) лицензии уходит не менее двух месяцев.

Для оформления оптовой алкогольной лицензии, нужно предоставить следующий перечень документов:

- копия св-ва о госрегистрации юрлица;
- копия св-ва постановки на учет в ИФНС;
- копия Устава;
- копия учредительного договора;
- при наличии трех и более учредителей (для ООО), копия, заверенная в организации, и договор, подтверждающий создание

Общества с Ограниченной ответственностью:

- копия свидетельства о внесении юрлица в Единый госреестр;
- протокол о создании орлица;
- приказ по компании о назначении Генерального директора на должность;
- копия инф. письма из Госкомстата;
- справка об оплате уставного капитала из банка;
- справка об отсутствии бюджетной задолженности (из ИМНС);
- договор аренды, согласование заявки с Префектурой;
- заключение Роспотребнадзора (СЭС);
- заключение МЧС;
- заключение Комитета по охране труда;
- заключение вневедомственной охраны.

Для каждого предприятия стоимость лицензии рассчитывается индивидуально.
Все копии, предоставляемые в рамках официального пакета документа, должны быть заверены нотариально.

В июле этого года, вступило в силу положение закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Суть в том, что каждая компания, сферой деятельности которой является оптовая торговля алкоголем, должна передавать сведения на сервер ФНС о проходящей через нее продукции. И, если данные в ЕГАИС (Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) не были переданы, оптовик не имеет права реализовать свою продукцию.